19:16 / 15.03.2019Арест Анастасии Шевченко продлен на три месяца

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону до 17 июня продлил срок домашнего ареста члену федерального совета движения "Открытая Россия"* Анастасии Шевченко, обвиняемой в причастности к нежелательной организации. Защита не смогла добиться, чтобы Шевченко было позволено отводить детей в школу и выходить на прогулки.

Как писал "Кавказский узел", Анастасия Шевченко была задержана 21 января, а под домашним арестом находится с 23 января. В ее поддержку неоднократно проводились акции протеста. Так 9 марта активисты провели одиночные пикеты в шести городах России.

Дело Шевченко стало первым в России, возбужденным по статье 284.1 УК РФ (осуществление деятельности организации, признанной на территории России нежелательной). Для возбуждения дела против активистов "Открытой России"* достаточно двух административных правонарушений за участие в деятельности "нежелательной организации", чтобы преследование человека переросло в уголовное, отметили опрошенные "Кавказским узлом" юристы. 8 февраля Правозащитный центр "Мемориал" признал Шевченко политзаключенной.

Перед началом сегодняшнего заседания обвинение попросило приобщить к делу информацию о посещении школы детьми Шевченко. Адвокаты, со своей стороны, попросили приобщить копию пенсионного удостоверения матери Шевченко и справку из больницы о наличии у пожилой женщины гипертонии, тревожного расстройства и депрессии. Кроме того, защита предложила добавить к делу характеристику от политиков Ксении Собчак и Дмитрия Гудкова, а также заявления Amnesty International и Совета по правам человека при президенте РФ. Суд ответил согласием на все просьбы.

Член федерального совета "Открытой России" Анастасия Шевченко арестована исключительно за политические взгляды и должна быть немедленно освобождена, заявила 25 января международная правозащитная организация Amnesty International. Совет по правам человека при президенте России счел уголовное преследование Шевченко чрезмерным, поскольку она уже привлекалась к ответственности по аналогичной административной статье.

Судья зачитал ходатайство следователя о продлении Шевченко ареста до 17 июня. Следствие указало на то, что Шевченко обвиняется в тяжком преступлении против основ конституционного строя и безопасности государства. Кроме того, данные Центра по противодействию экстремизму говорят о желании подсудимой скрыться от правоохранителей "в одной из стран прибалтийского региона", говорится в ходатайстве.

Анастасия Шевченко заявила, что данные о ее намерении бежать за границу не соответствуют действительности. Шевченко указала на то, что загранпаспорт у нее изъяли, а все деньги находились на банковских картах, которые до сих пор не возвращены следователями.

Следователь добавил, что Шевченко не разрешено отводить детей в школу и выходить на прогулки. "Контроль над прогулками не может осуществляться в полной мере", - пояснил он. Прокурор поддержал ходатайство о продлении ареста. По его мнению, Шевченко может не только скрыться, но уничтожить доказательства, оказать давление на свидетелей.

Адвокаты Сергей Бадамшин и Сергей Ковалевич заявили, что Шевченко нужно провожать детей в школу, совершать прогулки, общаться с врачами и нотариусом. "Даже в условиях СИЗО и ШИЗО заключенным положена часовая прогулка!" - отметил Ковалевич. Сама Шевченко указала на то, что двое ее несовершеннолетних детей остаются под опекой пожилого человека, испытывающего проблемы со здоровьем. "Речь идет о безопасности моего сына, ему семь лет. У моей матери, которая водит ребенка в школу, давление за 170. А если она упадет с ребенком, что будет?" - обратилась к суду обвиняемая.

Она также назвала "бессмысленным" запрет на получение корреспонденции даже от следователя. Это, как отметила Шевченко, лишает ее права на защиту.

Суд не только продлил Шевченко срок домашнего ареста, но и оставил в силе запрет покидать жилище, общаться с кем-либо кроме адвоката и родственников, пользоваться средствами связи, в том числе интернетом, получать любую корреспонденцию по почте.

Поддержать Шевченко в зал суда пришли около 40 местных активистов. Часть из них надела желтые майки с надписью: "Свободу Насте!" Отметим, что судья запретил журналистам вести видео- и фотосъемку из опасения, что будет нарушена тайна следствия.

В списке "нежелательных организаций", который подготовило министерство юстиции России, значатся две британские организации со схожими названиями: Open Russia Civic Movement, Open Russia* (общественное сетевое движение "Открытая Россия") и OR (Otkrytaya Rossia*) ("Открытая Россия") (с 08.11.2018 – Human rights project management). По состоянию на 23 декабря 2018 года в России официально зарегистрирована межрегиональная общественная организация "Открытая Россия", следует из данных сайта министерства юстиции.

* деятельность двух зарегистрированных в Великобритании организаций, которые содержат в своем названии слова "Открытая Россия", признана Генеральной прокуратурой России нежелательной на территории страны.

Автор:Константин Волгин
15.03.2019 в 21:54Игорь Сажин
Анастасия не стеснялась светится с МБХ, вот ее решили показательно наказать. Это такой животных подход, наказать тех, кто хоть как-то прикасался к знаковой личности. Возле этого человека светиться нельзя, а возле другого человека светится полезно. Помните, как французские крестьяне верили, что если Король-Солнца прикоснется к их детям, то дети излечатся от любой болезни. Это из этой же оперы. Они сейчас пойдут по всем, кто был на фотографиях с МБХ и будут их наказывать рублем за связь "нежелательной организацией". 
15.03.2019 в 22:30Андрей Москотельников
А что такое МБХ?
15.03.2019 в 23:24Игорь Сажин
Ходорковский.
16.03.2019 в 07:36Андрей Москотельников
Спасибо, Игорь.