13:19 / 18.03.2019Саакашвили ушел с поста председателя ЕНД

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Бывший президент Михаил Саакашвили объяснил свое решение оставить пост председателя оппозиционной партии "Единое национальное движение" тем, что не может вернуться в Грузию и руководить партией на месте.

Как писал "Кавказский узел", 20 января 2017 года "Единое национальное движение" приняло решение, что пост председателя остается свободным и до возвращения экс-президента Грузии Михаила Саакашвили в Грузию  партией будет управлять избранное на съезде руководство.

Тбилисский городской суд признал 28 июня 2018 года третьего президента Грузии Михаила Саакашвили виновным по делу об избиении депутата парламента Валерия Гелашвили и заочно приговорил его к шести годам лишения свободы.  В Грузии Саакашвили предъявлены и другие обвинения - в растрате бюджетных средств, разгоне акции оппозиции в ноябре 2007 года, погроме в телекомпании "Имеди", изъятии собственности у миллиардера Бадри Патаркацишвили, говорится в справке "Грозит ли Саакашвили тюрьма или высылка из Украины?", подготовленной "Кавказским узлом". В апреле 2018 года Михаил Саакашвили выступил с заявлением, в котором раскритиковал социально-экономическую ситуацию в стране и заявил о намерении вернуться. 

Михаил Саакашвили опубликовал сегодня видеообращение на своей странице в соцсети Facebook, в котором отметил, что он не может вернуться в Грузию и это является сдерживающим фактором в партийной деятельности, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Некоторые из наших лидеров заключены в тюрьму. Для того, чтобы это преодолеть, мы должны проявлять гибкость. Мы не перестанем бороться, поэтому в этой ситуации, я думаю, "Национальному движению" нужен лидер, который возглавит его. Григол Вашадзе провел очень хорошую президентскую кампанию, и я лично поддерживаю его как руководителя "Национального движения", -  заявил Саакашвили в своем обращении, перевод которого сделал корреспондент "Кавказского узла".

По словам бывшего президента Грузии, в ближайшее время будет создана электронная платформа и все важнейшие решения в партии будут приниматься с помощью голосования. "Национальное движение" готовится взять на себя ответственность за сохранение страны и управление страной вместе с представителями оппозиции, заявил Михаил Саакашвили.

Члены "Единого национального движения" поддержали Михаила Саакашвили. "Мы показали всем, на что мы способны, что будем делать во время парламентских выборов", - заявил сегодня  Григол Вашадзе в эфире "Рустави 2".

"Вопрос серьезного обновления партии настал, поэтому в ближайшее время мы проведем съезд партии и изберем нового председателя", -  цитирует одного из лидеров ЕНД Романа Гоциридзе "Интерфакс".

Напомним, что 14 декабря 2018 года Центризбирком Грузии огласил итоговый протокол выборов президента Грузии. Саломе Зурабишвили, поддержанная правящей партией "Грузинская мечта", по итогам прошедшего 28 ноября голосования получила 59,52% голосов избирателей. Ее соперник Григол Вашадзе - 40,48%. 21 декабря стало известно, что Министерство внутренних дел Грузии привлекло к уголовной ответственности за инциденты, связанные с выборами президента страны, 26 человек: как сторонников оппозиции, так и активистов правящей партии. В том числе был арестован активист оппозиционной партии "Единое национальное движение" Давид Киркитадзе.

Новости о выборах президента Грузии "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Иванишвили vs Саакашвили". На "Кавказском узле" также опубликованы биографии Григола Вашадзе и Михаила Саакашвили

Автор:Галина Готуа
18.03.2019 в 15:47Bek1575
Многие головы полетят, если Саакашвили вернётся..!