16:13 / 18.03.2019Жители Красного Сулина потребовали решить проблему с вывозом мусора

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня жители Красного Сулина принесли пакеты с отходами к офису регионального оператора по вывозу мусора "ЭкоСтрой-Дон". По словам горожан, на части улиц отходы не вывозятся третий месяц.

Как писал "Кавказский узел", с 1 января 2019 года регионы России перешли на новую систему обращения с отходами. За сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение мусора теперь отвечают региональные операторы, которые выбирались по итогам конкурсов. 16 марта около 100 жителей Ростова-на-Дону в ходе акции протеста раскритиковали мусорную реформу и потребовали снизить тарифы на вывоз отходов.

Четверо жителей Красного Сулина сегодня утром принесли пакеты с мусором в офис регионального оператора по вывозу отходов "ЭкоСтрой-Дон". Двое мужчин занесли пакеты с мусором в офис, их сопровождали две женщины. Посетители, стоявшие в коридоре офиса, поддержали акцию, сообщает корреспондент "Кавказского узла" с места событий.

По его данным, работники красносулинского офиса регионального оператора "ЭкоСтрой-Дон" спокойно отреагировали на акцию, отказавшись вызывать сотрудников правоохранительных органов.

"Нам говорят, что мы всё равно будем платить, хоть вывозят мусор, хоть нет. А мусор у нас не забирают, якобы потому, что проезд затруднён, хотя это не так. Предыдущий перевозчик забирал отходы исправно. За что платить, если услуга не оказывается?" - заявил корреспонденту "Кавказского узла" участник акции, местный житель Алексей Барбитов.

По словам жительницы города Ольги Горловой, проблемы с вывозом отходов есть на улицах 2-я и 3-я Загофманская, Большая Пролетарская, а также в переулке Загофманский. "Там люди за те три месяца, что прошли с начала "мусорной" реформы, уже устроили стихийную свалку. Бездомные собаки растаскивают мешки с отходами по всей округе, повсюду валяются пакеты и пластик вперемешку с остатками еды и прочим мусором", - рассказала пенсионерка корреспонденту "Кавказского узла".

По словам женщины, в прокуратуру отправлена жалоба с требованием перерасчёта за неоказанные услуги и наказания регионального оператора. "Если эти меры не помогут будем свозить мусор в офис регоператора на улице Заводской. Это центр города, асфальт есть, подъехать, значит, просто. Думаю, отсюда они точно будут вывозить мусор своевременно. А как по-другому? Не выбрасывать же мусор за калитку!" - заявила Ольга Горлова.

На сайте группы "ЭкоСтрой" по данным на 16.00 мск 18 марта нет комментариев по поводу акции протеста в Красном Сулине. При этом указано, что тариф на единую услугу регионального оператора по вывозу мусора составляет 523,02 рубля за 1 куб.м.

"Кавказский узел" писал, что ранее митинги против мусорной реформы прошли в Волгоградской области, на Ставрополье и Кубани. Протестующие выступили против единого мусорного оператора.

Автор:Вячеслав Прудников