18:29 / 18.03.2019Пикетчики в Москве потребовали освободить Титиева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Активисты в Москве вышли с одиночными пикетами в защиту Оюба Титиева к зданию администрации президента России. Оглашение приговора правозащитнику продолжается в Шалинском суде уже восемь часов.

Как писал "Кавказский узел", Шалинский горсуд назначил на сегодня вынесение приговора главе грозненского офиса "Мемориала" Оюбу Титиеву, обвиненному в хранении марихуаны. На заседание суда приехали больше 100 человек, в том числе дипломаты и правозащитники.

Защите удалось привлечь внимание к процессу, это положительно повлияет на репутацию и безопасность Титиева, считает адвокат Илья Новиков. Перед приговором Титиеву "Мемориал" представил 10 фактов, свидетельствующих о фальсификации уголовного дела.

Одиночные пикеты в поддержку Оюба Титиева прошли в Москве сегодня днем. В это время в Чечне уже началось оглашение приговора правозащитнику.

Активисты стояли у здания администрации президента с плакатом "Свободу Оюбу Титиеву!", сменяя друг друга, следует из сообщения в Telegram-канале ПЦ "Мемориал".

В Шалинском горсуде оглашение приговора по состоянию на 18.26 мск продолжается. Заседание продолжается уже более восьми часов, поскольку судья, зачитывая приговор главе грозненского "Мемориала", оглашает подробности показаний свидетелей. Показания многих свидетелей защиты являются только "позитивно характеризующими данными", но подтвердить или опровергнуть обвинение не позволяют, заявила, в частности, судья.

Титиев и его защита настаивают, что наркотики правозащитнику подбросили, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о деле Оюба Титиева". На "Кавказском узле" размещена также биография Оюба Титиева.

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор:Кавказский Узел