22:22 / 18.03.2019Участники голодовки шахтеров пожаловались Путину на ростовских чиновников

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Власти Ростовской власти не обращают на голодовку внимания и не принимают никаких мер, говорится в жалобе президенту России от голодающих в Зверево шахтеров. Возможность рассчитаться с горняками появится только после реализации имущества предприятий-банкротов, сообщили сегодня в Минэнергетики Ростовской области.

Как писал "Кавказский узел", 12 марта трое бывших сотрудников "Кингкоула" и представитель протестующих Валерий Дьяконов начали голодовку на квартире Дьяконова в Зверево. Они требуют полностью погасить долги перед шахтерами. 14 марта одна из голодающих, Валентина Зарбалиева, пожаловалась на ухудшение самочувствия. Власти Зверево за шесть дней никак не отреагировали на голодовку, сообщил 17 марта Валерий Дьяконов.

Горняки регулярно проводят пикеты в Гуково. Голодают они также не в первый раз. Прошлая голодовка продолжалась с 4 по 27 июля 2017 года. Она была объявлена после того, как губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил о погашении основной части долгов по зарплате за период с апреля 2015 года по июнь 2016 года, а 30 июня - о выплате долга перед работниками сервисных предприятий "Кингкоула". Шахтеры заявили, что это не все причитающиеся им выплаты. Голодовка была прекращена из-за отсутствия реакции со стороны властей.

Голодающие в Зверево пожаловались президенту России, что областные власти не обращают на голодовку внимания и не принимают никаких мер. Жалобы, как сообщил Валерий Дьяконов, он сегодня отправил по электронной почте Владимиру Путину.

Участники протестной акции сегодня вновь жаловались на ухудшение состояния здоровья. "У голодающих чувствуется слабость, поднимается давление, но голодовка будет продолжаться", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Дьяконов.

Ранее сообщалось, что 16 марта участники голодовки в Зверево посетили пикет шахтеров в Гуково и две участницы пикета решили присоединиться к акции, они будут голодать каждая у себя дома в Гуково,

Галина Савченко, которая во время пикета шахтеров в Гуково 16 марта решила присоединиться к голодовке, рассказала по телефону корреспонденту "Кавказского узла", что она и еще одна жительница Гуково Людмила Завгородняя 19 марта отвезут в администрацию города уведомление о начале голодовки со среды 20 марта. Женщины, по словам Савченко, будут голодать каждая у себя дома.

Общая сумма выплат шахтерам составила 359,1 млн рублей, сообщили сегодня в министерстве топлива и энергетики Ростовской области на запрос "Кавказского узла" в областное правительство о ситуации с голодающими. В нем указано, что погасить задолженность будет возможно только после реализации имущества предприятий-банкротов, и сейчас этим занимаются конкурсные управляющие.

Согласно дорожной карте, задолженность перед шахтерами составляет 120 миллионов рублей - это те деньги, которые должны выплатить шахтерам по решению судов, рассказала ранее член инициативной группы гуковских горняков "Кавказскому узлу" Татьяна Авачева. Сегодня она пояснила, что долг перед горняками, по их подсчётам, составлял около 450 млн рублей, а выплачено 330 млн рублей.

"С 2015 года по инициативе министерства промышленности и энергетики Дона угольные компании области отгрузили более 1000 тонн угля социально незащищенным работникам и пенсионерам предприятий ГК «Кингкоул». Данная акция организована по инициативе правительства региона", - следует из ответа.

Также в письме сообщается, что правительство и Законодательное собрание Ростовской области инициировали внесение поправок в Федеральный закон от 20 июня 1996 года «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности». "Если документ будет принят, то с 1 января 2020 года шахтеры, проработавшие на государственных производствах более 10 лет, будут получать пайковый уголь", - подчеркивается в письме.

Напомним, 14 марта депутаты Госдумы России приняли в первом чтении поправки в федеральный закон о соцподдержке шахтеров. Изменения позволят получить бесплатный пайковый уголь более 1600 жителям Ростовской области, сообщило Заксобрание региона.

Новости о протестах шахтеров в Ростовской области "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Ростовские шахтеры требуют зарплат". 

Автор:Вячеслав Прудников