23:20 / 18.03.2019Орлов заявил о влиянии общественной поддержки на приговор Титиеву

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд назначил Оюбу Титиеву более мягкое наказание, чем требовало обвинение, благодаря общественным кампаниям в его поддержку, считает руководитель программы "Горячие точки" Правозащитного центра "Мемориал".

Как писал "Кавказский узел", Шалинский горсуд сегодня приговорил главу грозненского "Мемориала" Оюба Титиева к четырем годам колонии-поселения, признав виновным в хранении наркотиков. Показания свидетелей защиты суд счел несущественными: по словам судьи, они положительно характеризуют Титиева, но не оправдывают его в хранении наркотиков.

Перед приговором Титиеву ПЦ "Мемориал" представил 10 фактов, свидетельствующих о фальсификации уголовного дела.

Олег Орлов назвал приговор Титиеву «несправедливым и одновременно гуманным», отметив, что весь процесс имел обвинительный характер

"Этот процесс не имеет никакого отношения к справедливости и правосудию. Само уголовное преследование Оюба - это вопиющий факт", - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Олег Орлов.

С другой стороны, обратил внимание Орлов, Титиеву дали срок в колонии-поселении, в то время как обвинение запрашивало четыре года лишения свободы со штрафом в сто тысяч рублей. «Это намного меньше требований прокуратуры. Я считаю, что это безусловный успех общественной кампании в поддержку Оюба, которая велась и в России, и за рубежом, и мы будем продолжать его поддерживать», - заявил Олег Орлов. 

По его словам, власти Чечни сделали все, чтобы в республике не могли работать правозащитники. «Но мы, безусловно, продолжим работу, хотя и не сможем ее делать как раньше», - подчеркнул Олег Орлов.

Титиев и его защита настаивают, что наркотики правозащитнику подбросили, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о деле Оюба Титиева". На "Кавказском узле" размещена также биография Оюба Титиева.

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор:
19.03.2019 в 00:12Игорь Сажин
Орлов прав, власти Чечни видимо уже получили по башке от кураторов, что раскрутили такое дело до масштабов международного скандала. Ведь теперь имя Оюба становится обязательным в дипломатических разговорах. МИД России тут затеял составлять нарушения прав человека в западном мире, занятие хорошее, я бы даже сказал нужное. Так вот МИР России теперь будет искать какой кейс явной несправедливости там на западе можно предъявить западным дипломатам, когда они предъявят кейс Оюба. Придется очень стараться, что бы найти что-то подобное и вопиющее. Чего, чего а у нас власти горазды творить несправедливость.