20:16 / 18.03.2019Суд счел несущественными показания свидетелей защиты Титиева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Показания свидетелей защиты положительно характеризуют главу "Мемориала" в Чечне Оюба Титиева, но не оправдывают его в хранении наркотиков, постановил суд, приговоривший правозащитника к четырем годам колонии-поселения.

Как писал "Кавказский узел", Шалинский горсуд сегодня приговорил Оюба Титиева к четырем годам колонии-поселения.

Судья оглашала приговор около десяти часов. Согласно решению суда, Титиев останется под арестом до вступления приговора в законную силу.

Титиев совершил преступление средней тяжести, постановил суд. Приговор вынесен с учетом таких смягчающих обстоятельств, как то, что Титиев не имел ранее судимости и не намеревался продавать наркотики, которые, как считает обвинение, он хранил, говорится в сегодняшних публикациях на Telegram-канале Правозащитного центра "Мемориал" "Дело Оюба Титиева".

Показания свидетелей защиты о том, что Титиев не курит и не употребляет алкоголя, занимается спортом, не оправдывают его, решила судья, поскольку он обвинялся не в употреблении, а только хранении наркотиков. Многие свидетели защиты по существу ничего не сообщили, решил судья.

Экспертизу главного вещественного доказательства, наркотиков, судья сочла обоснованной, несмотря на прозвучавшую в суде критику, сообщается на канале.

На сегодняшнее заседание суда приехали больше 100 человек, в том числе дипломаты и правозащитники. Общественный резонанс положительно повлияет на репутацию и безопасность Титиева, считает адвокат Илья Новиков. Перед приговором Титиеву Правозащитный центр "Мемориал" представил 10 фактов, которые свидетельствуют о фальсификации этого дела.

Титиев и его защита настаивают, что наркотики правозащитнику подбросили, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о деле Оюба Титиева". На "Кавказском узле" размещена также биография Оюба Титиева.

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор:Кавказский Узел