02:42 / 19.03.2019Amnesty International осудила приговор Оюбу Титиеву

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд над главой грозненского "Мемориала" Оюбом Титиевым в Чечне продемонстрировал все пороки российского правосудия, отметила директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Струтерс.

Как писал "Кавказский узел", сегодня Шалинский горсуд приговорил Оюба Титиева к четырем годам колонии-поселения, признав виновным в хранении наркотиков. Показания свидетелей защиты суд счел несущественными: по словам судьи, они положительно характеризуют Титиева, но не оправдывают его в хранении наркотиков.

 Сам Оюб Титиев настаивает, что наркотики ему подбросили, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о деле Оюба Титиева". Перед приговором Титиеву ПЦ "Мемориал" представил 10 фактов, свидетельствующих о фальсификации уголовного дела.

Четырехлетний срок, назначенный Титиеву в Чечне, является "оскорблением прав человека, разума и справедливости", поскольку суд проигнорировал все доказательства его невиновности, заявила Мари Струтерс.

В процессе по делу Титиева судебный орган был лишь инструментом в руках чеченских властей, констатировала она.  В начале разбирательства правозащитники требовали переноса суда над Титиевым в другой регион, напомнила представитель Amnesty International.

"Этого не произошло, и российские федеральные власти оказались соучастниками грубой несправедливости и нарушения прав Оюба Титиева. Мы призываем немедленно и безоговорочно освободить Оюба Титиева, поскольку он является узником совести, заключенным в тюрьму только из-за своей правозащитной работы в Чечне", - приводит пресс-служба организации слова Струтерс в релизе, опубликованном 18 марта на сайте Amnesty International.

Брат Оюба Титиева Якуб Титиев назвал приговор жестоким. Суд над правозащитником стал большим стрессом для всей семьи, родные главы грозненского "Мемориала" подвергались давлению, рассказал он "Кавказскому узлу".

Титиев и его защита настаивают, что наркотики правозащитнику подбросили, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о деле Оюба Титиева". На "Кавказском узле" размещена также биография Оюба Титиева. Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор:Кавказский Узел