03:06 / 20.03.2019Поэтические чтения закончились для поэта из Краснодара административным делом

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В отношении поэта из Краснодара Максима Дроздова возбуждено административное дело за сотрудничество с "нежелательной организацией" после участия в поэтических чтениях, организованных "Открытой Россией"*.

Поэта-любителя из Краснодара Максима Дроздова вызвали в прокуратуру для составления протокола по статье 20.33 Кодекса об административных правонарушениях (осуществление деятельности нежелательной организации).

Отметим, что максимальное наказание по указанной статье для физических лиц - административный штраф в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей.

Дроздов принял участие в поэтических чтениях "Открытая капуста", которые были организованы региональным отделением движения "Открытая Россия"*, пишет 19 марта "Голос Кубани".

По словам Дроздова, поэтические чтения состоялись в 2018 году. При этом он отметил, что не состоит в "Открытой России"*, а является членом партии "Яблоко", пишет newsru.com.

"Кавказский узел" писал, что Максим Дроздов в октябре 2017 года стал фигурантом первого в России уголовного дела о возбуждении ненависти к религиозной группе "атеисты".

Стихотворение, из-за которого в отношении Дроздова было возбуждено дело, называется "Еретичка". В нем рассказывается о сожжении учительницы, которая заявила школьникам, что Бога нет, за что была объявлена еретичкой. При этом автор охарактеризовал свое стихотворение как ироничное, а про себя заявил, что является атеистом, пишет "Радио Свобода".

В апреле 2018 года уголовное дело в отношении Максима Дроздова было прекращено. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела сказано, что произведения Дроздова и действия по их размещению "не были направлены на разжигание ненависти и вражды, поскольку являются самовыражением", пишет "Медиазона".

Напомним также, что член федерального совета движения "Открытая Россия"* из Ростова-на-Дону Анастасия Шевченко была задержана 21 января и находится под домашним арестом с 23 января. Ее дело стало первым в России, возбужденным по статье 284.1 УК РФ (осуществление деятельности организации, признанной на территории России нежелательной). Для возбуждения дела против активистов "Открытой России"* достаточно двух административных правонарушений за участие в деятельности "нежелательной организации", чтобы преследование человека переросло в уголовное, отметили опрошенные "Кавказским узлом" юристы. 8 февраля Правозащитный центр "Мемориал" признал Шевченко политзаключенной. 15 марта суд продлил домашний арест Шевченко до 17 июня.

В списке "нежелательных организаций", который подготовило министерство юстиции России, значатся две британские организации со схожими названиями: Open Russia Civic Movement, Open Russia* (общественное сетевое движение "Открытая Россия") и OR (Otkrytaya Rossia*) ("Открытая Россия") (с 08.11.2018 – Human rights project management). 23 декабря 2018 года в России официально зарегистрирована межрегиональная общественная организация "Открытая Россия", следует из данных сайта министерства юстиции.

* деятельность двух зарегистрированных в Великобритании организаций, которые содержат в своем названии слова "Открытая Россия", признана Генеральной прокуратурой России нежелательной на территории страны.

Автор:Кавказский Узел
20.03.2019 в 14:34Игорь Сажин
Ну что же, все возвращается на круги своя, мы опять сажаем поэтов за то, что они поэты? Нет не за то, что они писали стихи с призывами с к насилию или к ненависти к другим людям, а поэтов просто за то, что они поэты, что они пишут просто стихи. Правда раньше при СССР у нас нельзя было печатать стихи за границей и за это могли публично "выпороть", а сегодня печатай за границе сколько хочешь, а вот читать стихи на мероприятиях "нежелательной организации" - это преступление. Могу поздравить Максима Дроздова, он продолжает славную плеяду русских поэтом наказанных за поэзию: Пушкин, Пастернак, Мандельштам, Дроздов. А власти устроивших это шоу, поздравляю с очередной наследственной исторической глупостью.