21:22 / 20.03.2019Перестрелка в Сурхахи выявила конфликт внутри баталхаджинского вирда*

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Причиной конфликта в ингушском селении Сурхахи стали разногласия между последователями шейха Батал-хаджи. Представители рода Белхароевых диктуют условия всему сообществу (текст уточнен - прим. "Кавказского узла"), а брат раненого Мухажира Булгучева вступил в противостояние с ними, рассказали информированные источники.

"Кавказский узел" сообщал, что конфликт между двумя жителями села Сурхахи в ночь на 19 марта вылился в перестрелку. Оба мужчины получили огнестрельные ранения и были доставлены в Республиканскую клиническую больницу Назрани.

Родственники одного из участников конфликта в Сурхахи, 40-летнего Башира Белхароева, организовали его лечение в московской клинике. Первую помощь пациенту с несколькими пулевыми ранениями оказали в Назрани, но вскоре его отправили в Москву, рассказала главный врач РКБ Тамара Касиева корреспонденту «Кавказского узла».

Второй участник перестрелки, Мухажир Булгучев, остается в больнице в Назрани. «Состояние его здоровья оценивается как удовлетворительное», - отметила Тамара Касиева.

Мухажир Булгучев отказался объяснить корреспонденту «Кавказского узла» причины перестрелки, которая возникла в его доме, сославшись на слабость и головокружение. Мужчина дал понять, что возле его палаты постоянно дежурят полицейские.

О причинах конфликта на условиях анонимности рассказал один из родственников Булгучевых - государственный служащий, живущий в Москве. По словам источника, конфликт Булгучева и Белхароева вызван противоречиями внутри сообщества баталхаджинцев, к которому обе семьи принадлежат.

Баталхаджинцы - последователи учения шейха Батал-хаджи Белхороева, возглавлявшего одно из течений ислама в Ингушетии в XIX - начале XX века. Они живут в Назрановском, Сунженском, Малгобекском районах, говорится в справке "Батал-Хаджи" в "Справочнике" "Кавказского узла".

«Братство баталхаджинцев насчитывает около 5 тысяч человек, есть также последователи этого учения в Чечне и Дагестане. Управляется братство прямыми потомками Батал-Хаджи Белхароева, которые проживают в селении Сурхахи. Это довольно влиятельная семья в Ингушетии, она всегда имела политическое влияние, которое было обеспечено в том числе и солидными финансовыми активами - Белхароевы занимались бизнесом различного рода, участвовали в распределении тендеров. При всех президентах Ингушетии представители этой семьи занимали важные должности», - рассказал родственник Булгучевых.

По словам источника, Белхароевы диктовали условия представителям баталхаджинского братства (текст уточнен - прим. "Кавказского узла"), накладывая на них определенные обязательства. Эти обязательства для некоторых членов братства были обременительными, и внутри сообщества появились несогласные, - люди, не пожелавшие выполнять поручения Белхароева. Одним из таких несогласных является брат раненого Мухажира Булгучева Шамиль - он находится за границей и выступает с критикой Белхароевых.

"Брат Мухажира - Шамиль Булгучев, эмигрировавший в Европу, - является одним из главных критиков тариката. Конфликт произошел именно на этой почве", - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале "Главком РИ" 19 марта. По информации канала, Шамиль Булгучев "состоял в баталхаджинском тарикате, но впоследствии отрекся от него" и столкнулся с давлением со стороны лидеров братства.

Источник подтвердил, что причиной конфликта стали видеоролики с критикой баталхаджинцев, которые публикует Шамиль Булгучев. Вечером 18 марта к его брату Мухажиру в Ингушетии пришла группа вооруженных людей в масках.

«Причиной визита стали частые появления в интернете видеороликов Шамиля. Устроили разборки, кто-то выстрелил в Мухажира, тот успел выхватить пистолет и ранил одного из пришедших. Как оказалось, это был Башир Белхороев», - сказал собеседник «Кавказского узла».

Шамиль Булгучев отказался прокомментировать «Кавказскому узлу» инцидент в доме брата. Представители семьи Белхароевых оказались недоступны для комментариев.

"Кавказский узел" писал, что лидер баталхаджинцев, правнук шейха Батал-хаджи Ибрагим Белхароев был убит в ночь на 31 декабря 2018 года в Назрани. По данным следствия, в нападении участвовали несколько человек. Пользователи соцсетей предположили, что убийство не связано с бытовыми причинами, поскольку Белхароев был близок с руководством Чечни.

Источники отмечали, что при Юнус-Беке Евкурове у Белхароевых "натянутые отношения" с руководством Ингушетии, поскольку представители влиятельной семьи способны оппонировать власти и отстаивать свои позиции. Гораздо более теплые отношения Ибрагим Белхароев поддерживал с главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

* - в заголовок внесено уточнение

Автор: