04:23 / 21.03.2019Караулова попросила об УДО

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ходатайство об условно-досрочном освобождении Варвары Карауловой подано в Вологодский городской суд, сообщил ее адвокат.

Как информировал "Кавказский узел", Верховный суд России в марте 2017 года отказался удовлетворить просьбу защиты оправдать Варвару Караулову, осужденную на 4,5 года лишения свободы за приготовление к участию в деятельности террористического сообщества (ст. 205.5 УК РФ). В июле 2017 года ее защита сообщила, что Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу Карауловой, в которой говорится о многочисленных нарушениях во время предварительного следствия и о необоснованно жестоком приговоре.

Защита обратилась в Вологодский городской суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении Варвары Карауловой (Александры Ивановой) от отбывания наказания, пишет со ссылкой на ее адвоката Сергея Бадамшина РИА "Новости".

Караулова отбывает наказание в исправительной колонии в Вологодской области, уточняет РБК.

Согласно поступившей в суд характеристике, Караулова отбывала срок без нарушений, неоднократно поощрялась администрацией колонии, трудоустроена раскройщиком лекал и к работе относится добросовестно, не допускает конфликтов с другими осужденными, поддерживает отношения с семьей, участвует в общественной жизни по линии "литературного кружка", а также обучается на третьем курсе очно-заочной формы обучения в Московском финансово-промышленном университете "Синергия" на факультете юриспруденции, уточняет со ссылкой на адвоката студентки ТАСС.

Информации о подаче ходатайства об УДО Карауловой и дате судебного слушания по его рассмотрению на сайте Вологодского горсуда по данным на 04.15 мск 21 марта не было.

"Кавказский узел" писал, что 4 июня 2015 года Варвара Караулова и житель Чечни Муслим Ахмаев были задержаны на турецко-сирийской границе в числе россиян, которые, как считало следствие, собирались примкнуть к радикальной группировке. По словам студентки, она ехала на Ближний Восток к жениху Айрату Саматову, который был участником боевых действий в Сирии, длительное время переписывался с девушкой и имел доступ к ее странице в соцсетях. После возвращения в Россию Караулова сменила имя, став Александрой Ивановой.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Варвары Карауловой. Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа публикуются на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" можно ознакомиться со справочной информацией "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ*".

* - "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России по решению суда.

Автор:Кавказский Узел
21.03.2019 в 13:08..Бэн Джойс.
Опять наверное лыжи намылила в халифат...)