14:35 / 03.04.2019Ужахов и Мальсагов арестованы за участие в акциях протеста

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Административный арест на 10 суток назначен судом председателю Совета тейпов Ингушетии Малсагу Ужахову и члену Ингушского комитета национального единства Мусе Мальсагову, сообщили корреспондент "Кавказского узла" и участник акции протеста, правозащитник Магомед Муцольгов.

Как писал "Кавказский узел", сегодня утром силовики увезли семерых ингушских оппозиционеров: Ахмета Погорова, Бараха Чемурзиева, Мусу Мальсагова, Багаудина Хаутиева, Зарифу Саутиеву, Ахмеда Барахоева и Малсага Ужахова. Позднее стало известно, что Ахмед Барахоев был арестован на 10 суток.

26 марта жители Ингушетии без разрешения властей продлили акцию протеста на площади в Магасе, что привело к стычкам с силовиками на следующий день. По данным Следственного комитета, травмы в ходе столкновений получили десять сотрудников правоохранительных органов. Глава Ингушетии обвинил лидеров протеста в безответственности. 2 апреля активисты рассказали, что несколько раз были допрошены в Следственном комитете в качестве свидетелей по делу о применении насилия к силовикам во время акции.

Суд арестовал на 10 суток председателя Совета тейпов Ингушетии Малсага Ужахова и члена Ингушского комитета национального единства Мусу Мальсагова, сообщает корреспондент "Кавказского узла". Дополнение “Кавказского узла” от 18:03 03.04.2019: позднее сам Малсаг Ужахов уточнил, что суд вынес решение не об аресте, а назначил ему штраф в размере 150 тысяч рублей.

По данным адвоката Джабраила Куриева, активистов обвинили по статье 20.2. КоАП "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". "Часть 8 ст.20.2 КоАП России (Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1 - 6.1 ст.20.2 КоАП, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния)", - пояснил он корреспонденту "Кавказского узла".

"Лидеры протеста доставляются в суд и им назначается административный арест. Уже известно как минимум о двоих, Малсаге Ужахове и Мусе Мальсагове, арестованных на 10 суток", - написал сегодня в 12.55 мск в своем блоге на "Кавказском узле" участник акции протеста, руководитель правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов.

Административные дела за участие в несанкционированном митинге и нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга рассматривает Магасский районный суд. В суд доставлены Малсаг Ужахов, Ахмет Погоров, Зарифа Саутиева, Ахмед Барахоев, Барах Чемурзиев, Бекхан Хашагульгов (вел прямой эфир в Facebook), говорится в сегодняшнем сообщении на сайте "Фортанга".

На сайте Магасского райсуда, по данным на 14.30 мск, нет данных об аресте Малсага Ужахова и Мусы Мальсагова.

"Кавказский узел" ведет обновляемую хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Акции протеста в республике начались из-за демаркации границы между Ингушетией и Чечней. Материалы, касающиеся территориальных споров Чечни с соседями, публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

Автор:Татьяна Гантимурова
03.04.2019 в 16:20ДтБяRzЪ wyь92
Я им за свою мусульманскую сестренку, Зарифу, не дам спокойной жизни, буду [...] везде и всюду. Прав был Жерар Депардье : « Большая деревня и страна сарай.» Где нет адекватного президента , [...]. На Западе в школах, университетах и во всех учреждениях его называют тираном и попирателем всех человеческих законов мира.

Все кто исполняет его законы [...], в этом уже нет никаких сомнений.

Но это однозначно крутят [...], которые скользкие, безличные, пробрались во власть военных силовых структур- они испугались революции, что ингушский народ потребует отставки [...] Ю.Б.Евкурова. И всеми своими [...] группировками поддерживают [...] и врага ингушского народа, но долго так продолжаться не будет. Они за это понесут утерю власти и распад самой страны. Мы, все ингуши с Запада, отовсюду : от Америки и Западной Европы 06.04.2019 уже согласовали митинг у здания Европарламента.

И то, что они творят в эти дни , 03.04.2019 , и за последние, начиная с 26 сентября 2018 года, все будет записано в резолюции и передано в самый высший Парламент Европы.

Мы , объединенная армия Запада ингушей, там вам , мафиозии, не позволим заниматься фашизмом- это приравнивается к холокосту, расизму, геноциду и ксенофобии, а в итоге преступление перед человечеством, издеваться над свободным , честным, гордым и мудрым народом Ингушетии.

Ибрагим Льянов , непременно пусть подготовят юристы все преступные события власти России с 03.04.2019 года в Ингушетии. Это необходимо в последствии для суда в Гаагу, чтобы привлечь к суду [...]: В.В.Путина, Д.А.Медведева, В.В. Жириновского, Д.В.Зорькина, Р.Кадырова, А.А.Матовникова, Ю. Б.Евкурова, З.Евлоева, А.Сукиева, Я .Картоева, М.Д.Яндиева, Накира Добриева, имама Ахмеда Цечоева, Назира Гулиева, М.Полищука, У.Евкурова и [...] депутаты А.Харсиев и ингушские голосовавшие за [...] соглашение [...] Ю.Б.Евкурова и Р.А.Кадырова.

Также привлечь к суду международного права и непосредственно народному суду Даудова Магомеда, Джамбокса Умарова и маму Р.Кадырова Аймани Несиевну ([...]

Работы, конечно, много , но мы все это должны подготовить к митингу 06.04.2019 года в Европе и подать на обсуждение в Европарламент.

А допрос военнослужащих- это по прихоти осетина в Москве, это противоправно. Ингушские военнослужащие предотвратили убийства народа. И за это их надо судить? За то, что они предотвратили попытку ингушских властей убивать свой народ. Они герои ИНГУШЕТИИ, им надо воздвигнуть вечный памятник и выбить надписи с золотыми буквами. И второй памятник, со всеми предателями мафиозными, врагов ИНГУШСКОГО НАРОДА.

В России объединилась, собралась [...] во власти, оградились силовиками от народа, [...] и угнетая этот российский народ.

Общественному ингушскому движению протестников [...] соглашения, нужно поменять им тактику на более гибкую систему.

Избрать, всенародно, еще 10-15 заместителей Малсага Ужахова, 10-15 замов Ахмеду Барахоеву, А.Погорову, Б.Чемурзхиеву, Зарифе Саутиевой, Багаудину Хаутиеву, Исропилу Нальгиеву, всем по 15-20 замов. Тогда эта [...] власть сломает себе и так тупые мозги, получив вывих и заколебется их отслеживать.

Навредят , допустим, одному , скажем, М.Ужахову или А.Барахоеву, сразу на их место становится заместитель и работа протеста продолжается, дальше дотошно набирает ход.

Никогда не должны останавливаться : «Текущая вода , камень точит.»

За свободу ИНГУШЕТИИ, за свободу истерзанной России, ДОКАНЦА-ДОКАНЦА-ДОКАНЦА........!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Это имитация и показуха перед всем миром , тараканная возня, чтобы показать , что они борются с преступниками, борясь с и угнетая обыкновенный народ. Опять таки в пользу и в угоду [...]


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления и пропаганда национальной неприязни запрещены Правилами.]