22:30 / 04.04.2019Попова потребовала заняться очисткой воды после отравления в Хасавюрте

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова потребовала создать программу по очистке воды в Дагестане. Власти направили 1,7 миллиардов рублей на водообеспечение региона, отчитался глава Дагестана Владимир Васильев.

Как сообщал "Кавказский узел", вчера, 3 апреля, главный государственный санитарный врач России прилетела в Дагестан, чтобы обсудить вспышку инфекции в Хасавюрте, осмотреть местную насосную станцию и резервуары с водой.  

С 23 по 28  марта в больницу Хасавюрта с симптомами острой кишечной инфекции поступили 107 человек. По данным на 1 апреля, в больнице оставались около 50 человек, в том числе 34 ребенка.Минздрав республики начал массовую вакцинацию. Причиной отравления жителей Хасавюрта Роспотребнадзор назвал загрязненную водопроводную воду. Все магистральные водопроводные сети города обеззаражены, отчитались 26 марта власти. 

Глава Роспотребнадзора России Анна Попова осмотрела насосную станцию «Сулак», которая снабжает жителей Хасавюрта водой, резервуары чистой воды в поселке Юбилейный и закрытое водохранилище «Акташ», говорится в сообщении на сайте правительства Дагестана 3 апреля.

По словам Поповой, результаты анализа воды подтверждают причину отравления жителей Хасавюрта - загрязнение водоисточника. Поэтому она потребовала создать в республике программу по обеспечению чистой водой, обеззараживанию и очистке сточных вод.

«Учитывая серьёзные амбиции республики по созданию туристического кластера и другим векторам развития, обеспечение людей качественной водой, очистка стоков, чистота рекреационных зон воспринимаются нами и как первоочередная задача для системы Роспотребнадзора. Здесь мы можем говорить о полном взаимодействии и привлечении к этой работе наших научно-исследовательских институтов», - процитировал 3 апреля Попову ТАСС.

Глава Дагестана Владимир Васильев сообщил, что качественное водоснабжение жителей республики находится среди приоритетов региональных властей. «Мы направили в этом году более 1,7 миллиардов рублей на водообеспечение. За последние годы впервые такая сумма выделена из регионального бюджета. Мы также ожидаем, что дополнительно получим средства на эти цели из федерального бюджета», - привел 3 апреля слова Васильева РИА «Дагестан».

На сайте Минздрава Дагестана, по состоянию на 22.20 мск сегодня, нет обновлений относительно числа остающихся в хасавюртовской больнице пострадавших.

Ранее "Кавказский узел" писал, что администрация Казбековского района опровергла версию об отравлении жителей Хасавюрта из-за расположенных вблизи реки Акташ скотомогильников.

Автор:Кавказский Узел
05.04.2019 в 11:34Игорь Сажин
Во как! Т.е получается, что до этого системы очистки воды в регионе не существовало, или вернее она существовала, но только на бумаге и теперь все надо создавать заново. Потом выяснится что надо заново создавать образовательную систему, медицину, потому что все это было лишь на бумаге, а на самом деле все давно уже развалено и образование не учит, а медицина убивает и все надо строить с нуля, как это было в начале 20 века, когда к власти пришли большевики и решили создать систему образования и медицины для окраин империи.