18:32 / 05.04.2019Совфед озвучил повод для лишения Арашукова статуса сенатора

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Комиссия Совета Федерации намерена рассмотреть вопрос о лишении Рауфа Арашукова статуса сенатора от Карачаево-Черкесии, поскольку он не отчитался о своих доходах, заявил сегодня вице-спикер палаты Юрий Воробьев.

Как писал "Кавказский узел", Рауф Арашуков обвинен в причастности к преступному сообществу, организации двух убийств по предварительному сговору из корыстных побуждений и давлении на свидетеля. 12 марта суд отстранил Рауфа Арашукова от должности сенатора от Карачаево-Черкесии до приговора суда или до прекращения уголовного преследования. Защита Рауфа Арашукова обжаловала это решение.

По версии следствия, сенатор причастен к убийствам в 2010 году зампредседателя движения "Адыгэ Хасэ" Карачаево-Черкесии Аслана Жукова и советника президента республики Фраля Шебзухова, а также к нападению на депутата гордумы Черкесска Руслана Карданова в октябре 2018 года. Об этих и других делах подробно сообщается в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Резонансные убийства в Карачаево-Черкесии".

Члены Совета Федерации должны были отчитаться о своих доходах не позднее 1 апреля, однако Рауф Арашуков этого не сделал, сообщил вице-спикер верхней палаты парламента Юрий Воробьев. "Документы почему-то сдала его жена на себя, но мы будем в этом разбираться. Для этого мы создадим рабочую группу, и несколько сенаторов займутся детальным изучением этого вопроса. Затем мы примем решение и вынесем его на пленарное заседание Совета Федерации", - процитировало сегодня вице-спикера РИА "Новости".

На этом заседании, по словам Воробьева, может быть вынесено решение о лишении Арашукова статуса сенатора. Однако комиссия может и не сделать этого, если сочтет причины отсутствия декларации уважительными, информировал сегодня "Интерфакс". Комментариями от Рауфа Арашукова или его представителей относительно подачи декларации "Кавказский узел" не располагает.

Рауф Арашуков находится под стражей. 26 марта Басманный суд Москвы продлил ему арест до 30 июня.

"Кавказским узлом" подготовлены биографические справки о Рауфе Арашукове и его отце Рауле Арашукове. Новости о резонансном расследовании "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Опала Арашуковых".

Автор:Кавказский Узел
06.04.2019 в 20:27Игорь Сажин
Интересно, а сколько членов СФ так же не отчитались о доходах?