02:37 / 06.04.2019Восемь активистов арестованы по делу о нападении на полицейских во время протестов в Ингушетии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Нальчикский городской суд избрал мерой пресечения арест в отношении восьмерых активистов, подозреваемых по уголовному делу о применении насилия в отношении представителя власти и призывах к беспорядкам во время протестов в Ингушетии.

Как сообщал "Кавказский узел", по меньшей мере 12 задержанных в Ингушетии активистов были перевезены в изолятор временного содержания и спецприемник в Нальчике. Трое помещены под административный арест. Девять человек были задержаны по уголовному делу. Вечером 5 апреля стало известно, что Багаудин Хаутиев, принимавший участие в акции протеста в Ингушетии, заподозрен в применении насилия против представителя власти и арестован на два месяца. 

26 марта жители Ингушетии, протестующие против установления границы с Чечней и требующие проведения референдума, без разрешения властей продлили акцию протеста, оставшись на площади в Магасе на ночь. На следующий день между протестующими и силовиками произошли столкновения. По данным СКР, десять силовиков получили травмы. По мнению опрошенных "Кавказским узлом" юристов, организаторы митинга не несут ответственности за отдельные хулиганские действия во время акции, однако если протестующие оказывают сопротивление при задержании, то их действия могут квалифицировать как насилие в отношении представителя власти (статья 318 УК РФ), за которое грозит до 10 лет лишения свободы.

Суд в Нальчике принял решение взять под стражу кроме Багаудина Хаутиева, еще семерых участников протестов. Арестованы Або Добриев, Геланий Хамхоев, Магомед Хамхоев, Ибрагим Мужахоев, Адам Ажигов, Ваха Барахоев и Амир Осканов, со ссылкой на адвоката Магомеда Абубакарова сообщает "Медиазона".

По данным адвоката, арестованные подозреваются по уголовному делу о применении насилия в отношении представителя власти (статья 318 УК) и призывах к беспорядкам (часть 3 статьи 212 УК). Девятому подозреваемому Хаважу Дзаурову продлили срок задержания на 72 часа.

В суде стало известно, что ранее возбужденные уголовные дела по статьям 212 и 318 УК объединили в одно производство, пишет издание. 

Отметим, что максимальное наказание по указанным статьям составляет до 10 лет лишения свободы. 

Информации о принятом решении об аресте активистов на сайте суда по данным на 02.34 мск 6 апреля нет.

"Кавказский узел" ведет обновляемую хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Автор:Кавказский Узел
06.04.2019 в 12:45Алина Вишневская
какие ж [...] что суд , что мусора 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний.]

06.04.2019 в 20:10Игорь Сажин
Меня всегда в этой теме удивляли полицейские, которые приходили в суд и рассказывали, как им порвали погон, толкнули и т.п. Я понимаю, что полицию надо уважать и ради уважения полиции, надо не допустить свободного насилия в отношении представителя власти. Но возникнет ли уважение к полицейским, которые рассказывают не о реальных телесных повреждениях, а о сомнительных толчках, хватаниях за одежду и т.п.?