22:10 / 10.04.2019Главу Дербентского района доставили в Москву на допрос

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

После обысков в здании администрации главу Дербентского района Дагестана доставили в Москву и задержали на двое суток, сообщили источники в правоохранительных органах.

Как писал "Кавказский узел", сегодня источники в правоохранительных органах сообщили об обысках и изъятии документов в администрации Дербентского района. Правоохранители увезли главу Дербентского района на допрос, заявили позже информированные источники.

Следственные органы доставили главу Дербентского района Дагестана Магомеда Джелилова в Махачкалу, а затем отправили его в Москву на допрос, сообщил источник в силовых структурах республики, слова которого приводит РИА «Дагестан».

«Сегодня днем после обысков в администрации Дербентского района Дагестана главу муниципалитета Магомеда Джелилова забрали в Махачкалу, откуда отправили в Москву. По предварительным данным, он задержан на двое суток.​ Завтра должен быть суд, и его могут арестовать», - заявил этот источник.

Сегодняшние обыски в здании администрации Дербентского района проводили сотрудники​ ФСБ и МВД в рамках ранее возбужденного уголовного дела, отмечает агентство.

Оформление задержания главы Дербентского района произошло уже в Москве, передает со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах Дагестана РИА Новости. "Его [главу Дербентского района] доставили в Москву. Его увезли в Москву, и уже там оформили задержание. Сейчас он задержан в порядке статьи 91 (УПК РФ) на двое суток", - рассказал источник.

Глава Дербентского района задержан в рамках дела о превышении должностных полномочий, сообщил источник в силовых структурах, слова которого приводит ТАСС. "Задержали на двое суток в рамках дела о превышении должностных полномочий при выделении земельных участков. Завтра суд изберет ему меру пресечения", - рассказал этот источник. Он уточнил, что глава района доставлен в Москву, так как дело расследует Следственный комитет России.

Сегодняшние спецмероприятия в администрации Дербентского района связаны с ранее возбужденным в отношении Джелилова уголовным делом, сообщил информированный источник агентства "Интерфакс-Юг".

4 марта 2018 года глава Дербентского района Магомед Джелилов, заподозренный в махинациях с земельными участками, был отстранен от должности. 2 декабря того же года с него сняли подозрения, и чиновник был освобожден из-под ареста, а решение отстранить его от должности было отменено.

На сайтах администрации Дербентского района, МВД по Дагестану, Следственного комитета России и Следственного управления СКР по Дагестану, по данным на 22.10 мск 10 апреля, нет информации о проведении обысков, задержании и допросе Магомеда Джелилова.

"Кавказский узел" размещает новости об арестах чиновников и кадровых чистках на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор:Кавказский Узел