11:20 / 11.04.2019Сотрудник калмыцкой колонии заподозрен в насилии над осужденными

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Один из руководителей колонии-поселения в Калмыкии подозревается в том, что применил силу после отказа осужденных выполнить его указания, сообщил сегодня Следком.

По версии следствия, инцидент произошел 7 марта на территории колонии-поселения. Подозреваемый потребовал от осужденных выполнить его незаконные указания, однако они отказались, и он применил к ним физическую силу, сообщило Следственное управление Следственного комитета России по Калмыкии.

Начальник отряда учреждения заподозрен в том, что, применив насилие, превысил полномочия и нарушил права людей. Статья, которая ему вменяется, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте ведомства.

Какие именно незаконные указания выдавал осужденным сотрудник колонии - не уточняется. Комментариями подозреваемого относительно версии следствия "Кавказский узел" не располагает.

"Кавказский узел" ранее писал, что двое полицейских в Калмыкии в ноябре 2018 года были осуждены за избиение задержанного. Суд признал их виновными в том, что они избили мужчину, сломав ему ребра и травмировав голову, и назначил по три с половиной года условного лишения свободы.

Автор:Кавказский Узел
11.04.2019 в 15:02Игорь Сажин
Одна из важных особенностей нашей системы социализации в тюрьмах - это подчиненность. Почему-то у нас считаю в тюрьмах, что надо заключенного научится подчиняется "законным требованием человека в погонах", и если заключенный этому научится и будет беспрекословно исполнять требования тюремных начальников, то этот человек уже социализирован и его можно отпускать на волю к обыкновенным людям. Если заключенных не слушается, то его надо принуждать подчинятся. Я все же думаю, что к социализации принуждение к подченности не имеет ни какого отношения. Даже наоборот - это учит заключенного только одной культуре, далек не социальной. Эта культура звучит примерно так: "Если человек не подчиняется твоим требованием, то его можно бить". Увы, эта культура приводит только к возвращению большей части заключенных назад в тюрьму.