01:54 / 12.04.2019Пользователей Instagram возмутил затянувшийся ремонт музея в Нальчике

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Начатый полтора года назад ремонт в Национальном музее Кабардино-Балкарии не был завершен в заявленные сроки, здание выглядит обшарпанным, рассказали пользователи соцсети. Министерство культуры Кабардино-Балкарии заявило, что в музее идет капитальный ремонт, и отчиталось о проведенных работах.

Фото музея было опубликовано 11 апреля в группах "ЧП Нальчик" и Nalchik в соцсети Instagram.

"Вот в таком виде в настоящее время находится Национальный музей КБР, который в 2021 году отметит свой вековой юбилей", - говорится в аннотации к фото. В сообщении говорится, что деньги на капитальный ремонт музея были выделены из республиканского бюджета, однако в обещанный срок он не был завершен. 

Специалисты приступили к капитальному ремонту здания Национального музея Кабардино-Балкарии, передал 13 октября 2017 года со ссылкой на  гендиректора учреждения Феликса Накова ТАСС. Работы будут завершены к началу 2018 года, их стоимость оценивается в 43 миллиона рублей, пишет со ссылкой на материалы сайта госзакупок издание.

Пользователей соцсети возмутило, что за выделенные деньги и за такой срок строители не смогли привести здание в нормальное состояние.

"Куда делись деньги, почему не отремонтировали? Это немалые деньги, чтоб сделать ремонт", - написал ritaomar4. 

"Новое здание построить обойдется меньше, я думаю", - прокомментировал пользователь под ником k_saf_.

"Это очень небольшая сумма для такого здания", - ответил им автор аннотации nalchik.art.

Он напомнил, что ремонт идет полтора года, все это время сотрудники музея сидят без работы.

"Работникам как выживать?" - задался вопросом nalchik.art.

"Конечно, небольшая (сумма), на всех откатиться не хватит, а ещё ремонт делать надо!!!" - прокомментировал doktor_sky.

"В настоящее время в здании музея проводится капитальный ремонт, идут работы в экспозиционных залах и помещениях, обновлена электрическая система", - сообщило 11 апреля министерство культуры Кабардино-Балкарии на своем сайте.

Здание музея находилось в аварийном состоянии, на нем были трещины до второго этажа, кровля, окна, двери и коммуникации требовали полной замены, отмечается в сообщении. 

По проекту планируется увеличить площади хранения экспонатов, а также купить специальное оборудование, сообщило ведомство.

"Кавказский узел" также писал, что в марте родители учеников школы в селе Кичмалка Зольского района пожаловались в соцсетях  на аварийное состояние здания.

Автор:Кавказский Узел
12.04.2019 в 14:57..Бэн Джойс.
)Особенно если в документах прописать что в виду сложности и специфике работ привлекалась иностранная рабочая сила, не азиаты,а итальянские зодчие...)
12.04.2019 в 13:37суровый
Строительные и ремонтные работы,это очень выгодное дело.На них можно сделать до неприличия приличные деньги,и обосновать космические затраты.
12.04.2019 в 16:11Tha871
С этим музеем, который ещё пока называется национальным, начались проблемы пять - шесть лет тому назад, когда его возглавил Феликс Наков. По неясным причинам он убрал всю музейную экспозицию и стал проводить в национальном музее разные арт-выставки. Как я понял он мало что смыслит в искусстве и поэтому превратил музей в магазин по продаже полудрагоценных камней и тому подобное. Не удивляет и тот факт, что на всё это сквозь пальцы смотрит министерство культуры КБР. Как говорится "какой поп, такой и приход".
12.04.2019 в 20:13Игорь Сажин
Недавно прочел статью, что музеи - это Конституция культура народа. Похоже с Конституцией культуры в КБ все плохо.
12.04.2019 в 12:27shura08.74@mail.ru
За 43 ляма могли и новое здание построить))))))))) Хотя, скорей всего построили , и не одно, ну не для музея конечно , для себя любимых, но построили же))))))))) , что это я в самом деле наговариваю)))))
14.04.2019 в 15:32Valer Kard
Мэжджыт тоже свокно рода бизнес центр, как и церкви, торг точки
16.04.2019 в 10:59svetlana1
16.04.2019 в 10:59svetlana1
Для гостя Tha871 (Гость) # поясняю. Музейная экспозиция работала до октября 2017 года, Она была демонтирована для начала ремонтных работ.Все музейные предметы находятся в полной безопасности. То, что вы тут пишете, говорит о том, что вы не бывали в музее.По этой экспозиции проводились обзорные и тематические экскурсии, уроки, лекции для всех категории посетителей. Я еще хочу у вас спросить,где этот магазин, и в каких арт -вечеринках в Национальном музее вы сами принимали участие? И сейчас, текущая работа в музее не остановлена. Не вводите, пожалуйста , людей в заблуждение.
12.04.2019 в 13:12..Бэн Джойс.
Шура,43 ляма для капитального ремонта такого здания,это если не копейки,но сумма явно недостаточная.Там одни фасадные  работы будут столько стоить,там камень облицовочный даже если не менять,то хотя бы снять,отреставрировать -отшлифовать,и опять приладить-это дорого...
12.04.2019 в 09:43Valer Kard
Если бы это была мэжджыт , то быстро все сделали бы 
12.04.2019 в 13:23..Бэн Джойс.
Иногда да,целесообразней новое построить,попроще,без архитектурных и декорных изысков,чем отремонтировать.Не думаю что об этом не знали,что денег не хватит.Видимо в озвучиваемой сумме был свой скрытый смысл...)Как в реставрации стадиона"Петровский",или строительстве стадиона Зенита...)Самое главное начать...)
12.04.2019 в 12:29shura08.74@mail.ru
Конечно сделали бы, не сделают , жестко отхватят звиздюлей! А музей что, так себе объект, предлог бабло попилить.
12.04.2019 в 18:49..Бэн Джойс.
Все забываю спросить...А Дворец Театров достроили?)Или как он там назывался...
12.04.2019 в 08:48..Бэн Джойс.
Полтора года,это не срок,а 43 млн.-не деньги...)Пару раз в ресторане посидеть в кругу тесной компании,ответчтвенных за ремонт и прдрядчиков-субподрядчиков...)