13:46 / 12.04.2019Два краснодарских застройщика обвинены в обмане дольщиков на 75 миллионов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Краснодаре передано в суд дело двух руководителей стройкомпании, обвиненных в мошенничестве с деньгами 93 дольщиков, сообщила сегодня прокуратура.

По версии следствия, два руководителя ЖСК "Восход" с 2012 по 2015 год привлекали деньги граждан для строительства многоквартирного дома на улице Куликова поля, "не намереваясь исполнять обязательства". При этом дом до сих пор не достроен, сообщила пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

"Пострадало 93 человека, которым причинен ущерб на общую сумму более 75 млн рублей", - говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте ведомства.

Уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) направлено в Прикубанский райсуд Краснодара. "В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу... Органами предварительного следствия наложены аресты на имущество обвиняемых", - уточнило надзорное ведомство.

Часть 4 ст.159 УК РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы. Комментариев от обвиняемых либо их представителей относительно передачи дела в суд пока не поступало.

Советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем, собраны в статье "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана", опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Автор:Кавказский Узел
12.04.2019 в 19:56Игорь Сажин
Квартирки какие-то дешевые... Явно достраивать не хотели.