22:00 / 12.04.2019ООН признала Россию ответственной за насилие в чеченской семье

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин поддержал сегодня жертву домашнего насилия Шему Тимагову в ее жалобе на решение Верховного суда Чечни. Российским властям предложено выплатить ей компенсацию.

Как писал "Кавказский узел", в 2013 году жалоба Шемы Тимаговой на решение российского суда стала первой, направленной Правовой инициативой в Комитет ООН по соблюдению Конвенции по правам женщин.

В 2009 году муж Шемы Тимаговой избил ее лопатой, нанеся травмы головы, локтя и колена, за что был оштрафован на 15 тысяч рублей. После развода Тимагова осталась жить с бывшим мужем в одном доме, разделенном на две половины. Бывший супруг напал на Тимагову второй раз, на этот раз с топором. Российский суд, рассмотревший это дело, пришел к выводу, что жена сама спровоцировала своего мужа на насилие. Он был приговорен к девяти месяцам лишения свободы, но освобожден в зале суда, поскольку находился под стражей и до приговора, говорится в опубликованном "Кавказским узлом" 25 октября 2015 года докладе "Правовой инициативой по России".

Сегодня Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин обнародовал свою позицию по жалобе Тимаговой. По мнению комитета, Тимагова подверглась дискриминации по признаку пола. Эксперты рекомендовали России назначить пострадавшей компенсацию. После нападения она осталась инвалидом второй группы, ей требуются постоянное лечение и регулярные медицинские обследования, на что у женщины нет денег.

Комитет ООН дал и рекомендации по снижению случаев насилия в отношении женщин. России, в частности, предложено криминализировать домашнее насилие, бесплатно оказывать жертвам домашнего насилия юридическую помощь и психологическую поддержку, ознакомить правоохранителей и суды с положениями Конвенции о ликвидации дискриминации в отношении женщин. Власти должны бороться со стереотипами, обычаями и практикой, которые оправдывают насилие в семье, сказано в решении комитета. Комитет считает, что Россия должна ратифицировать Конвенцию о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием, говорится в решении, опубликованном сегодня на сайте Комитета по правам человека ООН (перевод "Кавказского узла").

Конвенцию о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием не подписали пока только две страны Совета Европы - Россия и Азербайджан. А дело Тимаговой стало первым делом о домашнем насилии, в связи с которым комитет заявил о нарушениях со стороны российских властей, сообщила сегодня на своем сайте "Правовая инициатива" (SRJI).

"Теперь правительство России должно надлежащим образом рассмотреть мнения Комитета вместе с его рекомендациями и в течение шести месяцев направить в Комитет письменный отчет о предпринятых мерах", - прокомментировала решение комитета адвокат проекта "Правовая инициатива" Ольга Гнездилова.

Автор:Кавказский Узел