14:58 / 15.04.2019Совет тейпов попросил Следком проверить распределение бюджета Евкуровым

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ингушские старейшины попросили Следственный комитет проверить, допустили ли республиканские чиновники нарушения при распределении денег на строительство и заключении госконтрактов.

Как писал "Кавказский узел", 26 марта митинг против закона о референдуме вылился в акцию с требованием отставки главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Это требование стало самым популярным у протестующих, пояснили активисты. Стихийные акции протеста обернулись для лидеров протеста административными арестами и уголовным преследованием.

Заявление Совета тейпов Ингушетии направлено в интернет-приемную председателя СКР Александра Бастрыкина 13 апреля, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Магомед Беков, представляющий интересы Совета тейпов.

В заявлении, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла", Совет тейпов просит проверить действия главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова "и подчиненных ему сотрудников министерств и ведомств".

В частности, старейшины попросили Следком проверить, были ли допущены нарушения при вводе в эксплуатацию "множества производственных предприятий на десятки миллиардов рублей" в 2009-2018 годах и при проведении аукционов на поставку медицинского оборудования и лекарств в больницы.

Юнус-Бек Евкуров стал главой Ингушетии в 2008 году, говорится в опубликованной на "Кавказском узле" биографии политика.

Кроме того, в заявлении содержится просьба проверить расходование денег, собранных на строительство соборной мечети Ингушетии, а также 120 миллионов рублей, выделенных из бюджета на строительство православного храма в Сунже.

Также Совет тейпов попросил проверить расходование средств на строительство школы в Магасе и выяснить, имели ли власти право строить школу на землях, выделенных под индивидуальное строительство.

На сайтах Следственного комитета и регионального управления ведомства информация о начале проверки, по состоянию на 14.50 мск, не опубликована.

Автор:Умар Йовлой
15.04.2019 в 15:50Bek1575
Со всем согласен, кроме земель выделенных под индивидуальное строительства, на которых построили школу! Земли выделялись за деньги, через ж...у! Но это не значит что Евкуров борец за справедливость, просто выделялись не при его шайке, и денег он с этого не поимел, поэтому он построил школу на этих землях, а ту землю на которой должны были построить школу, продал застройщику!!! Вот так, господа.., "Совету тейпов" не следовало оголять свои интересы в это серой схеме захвата земель под ИЖС в городе Магас!!!
15.04.2019 в 18:49Игорь Сажин
Хотел человек большой власти, человек получил власть и получил в придачу к власти несколько сот тысяч глаз контролирующих ситуацию. Теперь каждый шаг, как под микроскопом.