20:27 / 15.04.2019Суд признал законным отстранение Арашукова от должности сенатора

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Мосгорсуд отказался удовлетворить жалобу защиты на временное лишение Рауфа Арашукова полномочий сенатора от Карачаево-Черкесии.

Как сообщал "Кавказский узел", Рауф Арашуков обвинен в причастности к преступному сообществу, организации двух убийств по предварительному сговору из корыстных побуждений и давлении на свидетеля. 12 марта суд отстранил Рауфа Арашукова от должности сенатора от Карачаево-Черкесии до приговора суда или прекращения уголовного преследования. Защита Рауфа Арашукова обжаловала это решение.

Комиссия Совета Федерации намерена рассмотреть вопрос о лишении Рауфа Арашукова статуса сенатора от Карачаево-Черкесии, поскольку он не отчитался о своих доходах, заявил 5 апреля вице-спикер палаты Юрий Воробьев. Защита возразила, что декларация направлена через администрацию СИЗО в установленный законом срок. Однако в Совете Федерации сегодня заявили, что документ пока не поступил.

Мосгорсуд признал сегодня законным временное отстранение от должности сенатора Рауфа Арашукова, сообщило РИА "Новости".

"Жалобу защиты оставить без удовлетворения", - процитировал решение судьи ТАСС.

Напомним, что Рауф Арашуков заключен под стражу до 30 июня. По версии следствия, сенатор причастен к убийствам в 2010 году зампредседателя движения "Адыгэ Хасэ" Карачаево-Черкесии Аслана Жукова и советника президента республики Фраля Шебзухова, а также к нападению на депутата гордумы Черкесска Руслана Карданова в октябре 2018 года. Об этих и других делах подробно сообщается в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Резонансные убийства в Карачаево-Черкесии".

"Кавказским узлом" составлены биографические справки о Рауфе Арашукове и его отце Рауле Арашукове. Новости о резонансном расследовании "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Опала Арашуковых".

Автор:Кавказский Узел
16.04.2019 в 11:36borvunt borvunt
Если суд признал временное отстранение. а не отстранение вообще, значит регион останется без представителя. РФ не считает Карачаево-Черкессию полноценным регионом или куда-то хочет его вливать? Хотите предоставить полную свободу - скорее наоборот, от этого избавить... Как-то незаметно. сидит-сидит КЧР и стала независимой! Уроки 90-х.