21:23 / 15.04.2019Суд поставил под сомнение законность обыска у Руслана Арашукова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Мосгорсуд отменил постановление о законности обыска в квартире гендиректора двух астраханских газовых компаний Руслана Арашукова, который приходится двоюродным братом сенатору от Карачаево-Черкесии.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 марта Басманный суд Москвы продлил Руслану Арашукову арест до 30 июня - на тот же срок, что и его двоюродному брату, сенатору от Карачаево-Черкесии Рауфу Арашукову.

По делу о крупном хищении газа, помимо гендиректора компаний "Газпром газораспределение Астрахань" и "Газпром межрегионгаз Астрахань" Руслана Арашукова, арестован ряд топ-менеджеров других региональных газовых компаний и советник главы "Газпром межрегионгаза" Рауль Арашуков, отец сенатора Рауфа Арашукова.

Мосгорсуд согласился сегодня с ходатайством защиты и отменил постановление Басманного суда от 1 февраля о признании законным обыска в астраханской квартире Руслана Арашукова. "Материалы отправлены на новое рассмотрение", - процитировало адвоката Владимира Постанюка РАПСИ.

"Были изъяты телефоны, номера которых не были указаны и сфотографированы. Телефон iPhone gross - согласно данным с официального сайта, его цена может доходить до трех миллионов. Телефоны никак не указаны в протоколе, при том, что техника дорогостоящая. Считаю это халатностью следователя", - заявил на суде адвокат Игорь Стрешенец, передало РИА "Новости".

Прокурор возразила, что оснований для проведения обыска эти претензии не отменяют. "Обыск требовалось провести незамедлительно, у следствия имелись основания для проведения обыска", - сказала она. Ни следователь, ни сам Руслан Арашуков участия в заседании не принимали, сообщило издание.

Отметим, что сегодня Мосгорсуд признал законным решение об отстранении Рауфа Арашукова от должности сенатора.

Новости о резонансном расследовании "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Опала Арашуковых".

Автор:Кавказский Узел
15.04.2019 в 21:44Игорь Сажин
Ну хоть что-то в рамках закона наша полиция делать умеет? Они как голые в баную все спешат и спешат... Считая что их победа оплатит все их ошибки. А ну как не оплатит?
15.04.2019 в 23:33Андрей Москотельников
Ну, согласен я, согласен. Беззаконие -- это плохо. Но законность -- она создана для белых. Ну, в крайнем случае, для тех, кто на букву "ч". Она создана не для птичек, не для собак и не для тех, которые одновременно на букву "б" и на букву "ч" (см. "беженцы"). А Арашуковы одновременно на "б" и на "ч". И это не я утверждаю первым, что законность не для них изобретена. Это они так сами считают, а я только от них эту мысль и перенял, спасибо им.
16.04.2019 в 00:14Игорь Сажин
Закон такой какие мы. Если мы хотим справедливого мира, то мир может быть справедливым только ко всем. Справедливость не может быть маленьким кусочком огромного не справедливого мира. Несправедливость заразная штука, сегодня несправедливость ворвалась в дом твоего врага, завтра несправедливость ворвется в твой дом. Охраняешь справедливость для врага своего, охраняешь справедливость и для себя. Если кто-то тебе соврал, значит ты кому-то враг. Тебя обидели, значит и ты кого-то обидел. Мир таков, какие мы в этом мире. 
16.04.2019 в 07:22Игорь Сажин
Люди не рождаются бандитами. Если мыслить категориями судьбы, то человек бессилен перед ней. Но только нам решать в реальном деле кто мы, насколько мы честный и на сколько мы способны контролировать животное внутри нас.
16.04.2019 в 06:55Андрей Москотельников
Это очень красиво сказано, Игорь. Но красивое слово — ложное слово. Настоящее слово — некрасивое слово. Бандиты — они потому и бандиты, что обижают прочих ни за что. Они такими родились, и никто в этом не виноват. Но если беженцы (ну, бандиты) и родились где-то там у себя, это ещё не значит, будто они имеют право жить. Нет, не имеют. 

Впрочем, Игорь, мне не хочется с Вами долго спорить, поскольку выступать нам в случае чего все равно вместе. Можете считать мои слова небывшими.

15.04.2019 в 22:17Андрей Москотельников
Да, пусть знают рауфы и русланы, что в рамках закона наша полиция действовать не умеет. И я скажу: в отношении рауфов и русланов любое беззаконие оправдано. А зато у нас есть суд -- самый гуманный по отношению к рауфам и русланам суд в мире. Так что равновесие сохраняется
16.04.2019 в 17:47Андрей Москотельников
Игорь, ну никак не могу согласиться с тем, что "люди не рождаются". Они рождаются, Игорь! Русские рождаются не бандитами, а те, которые на букву "ч" (ну, разве что за исключением моего друга Марка Веера), те рождаются же! Как это -- люди не рождаются?!
16.04.2019 в 18:27Игорь Сажин
Люди рождаются людьми, только поиск зла в других зажигает в людях животное, которое пытается утвердить себя вершителем судеб и противопоставляет себя Богу.. 
15.04.2019 в 22:51Игорь Сажин
Нет оправданного беззакония. Сегодня беззаконие жрет за дело, завтра беззаконие будет жрать без дела, в пользу частного интереса сытого и довольного. Если есть закон, то он один для всех. Оправданное беззаконие не рождает равновесия, она пожирает само себя и платить за это будут простые люди, платить будут самые не защищенные.