03:43 / 16.04.2019Кадыров объяснил реорганизацию местных СМИ "новыми вызовами"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Глава Чечни Рамзан Кадыров на встрече с представителями местных СМИ заявил о "новых вызовах" для республики. По его словам, журналисты должны остановить "лжецов, распространяющих сплетни, людей, которые говорят неправду". В связи с этим Кадыров объявил о реорганизации средств массовой информации, а курировать процесс поручил руководителю ЧГТРК "Грозный" Ахмеду Дудаеву.

О необходимости усовершенствовать работу чеченских средств массовой информации глава республики Рамзан Кадыров заявил на прошедшей в Грозном встрече с работниками республиканских СМИ. Репортаж о встрече Кадырова с журналистами был показан в ночных новостях телеканала «Грозный» 14 апреля.

Выступая перед сотрудниками местных СМИ, глава Чечни заявил о том, что они должны денно и нощно противостоять распространению негативной информации о республике. 

"Кто те люди, которые нас не любят? Те, кто не любят мусульманскую религию. Они наговаривают на нас все, что можно, пытаясь сказать, что здесь нарушаются права, что не соблюдается закон, что мы здесь все делаем неправильно. Все, что в этом мире есть, они придумывают. Это все вы сможете остановить, если будете работать с народом, если каждый сделает одно хорошее дело", - заявил на встрече Рамзан Кадыров (здесь и далее перевод корреспондента "Кавказского узла").

Журналистов глава Чечни назвал "самой нужной сейчас армией".

«Лжецы, распространяющие сплетни, люди, которые говорят неправду, нарушающие согласие между людьми – остановить их, ради Всевышнего. Лучшим войском Всевышнего должны вы стать. Пусть восторжествует справедливость», - заявил он.

Контролировать эту работу Кадыров поручил спикеру парламента республики Магомеду Даудову.

Даудов представил руководителя ЧГТРК "Грозный" Ахмеда Дудаева и сообщил, что по поручению главы республики он теперь будет курировать все республиканские СМИ.

«Непосредственно... все, что связано с печатью и информацией. Нет разницы, будь то газета, информационное агентство, телевидение... Если он (сотрудник СМИ) делает свою работу неправильно, мы этого человека уберем (отстраним), если скажут, делал правильно, он (Ахмед Дудаев) оставит. Общий спрос будет с него... Если он скажет, что руководитель этого информационного агентства не работник - Ахмед, просто-напросто запиши имя и фамилию. Как говорит наш падишах, каким бы он не был генералом, героем…, какие бы у него не были большие заслуги, если он на сегодняшний день не соответствует нашему пути, он останется у себя дома», - подчеркнул председатель парламента.

При этом он отметил, что реорганизация СМИ "будет серьезной".

Ахмед Дудаев отметил, что необходимо поднимать авторитет чеченских СМИ.

"В наше время самым активным источником информации является Интернет, социальные сети. Именно там распространяются ложь, клевета, информационные провокации. Следовательно, нужно активизировать работу в той же сфере для того, чтобы бороться с дезинформацией о нашем регионе", - цитирует его ИА "Грозный-информ".

Отметим, что реорганизация СМИ объявлена на фоне публичных диспутов, в которые чеченские чиновники вступили с блогером Тумсо Абдурахмановым. Онлайн-спор министра по нацполитике Чечни Джамбулата Умарова и Абдурахманова о призывах Ахмата Кадырова к джихаду заставил Рамзана Кадырова объяснять и интерпретировать слова отца. Затем Умаров отказался вести дискуссию с Абдурахмановым, и полемику с блогером продолжил спикер парламента Чечни Магомед Даудов. 9 марта после онлайн-дискуссии Даудов объявил блогеру кровную месть из-за слов об Ахмате Кадырове. При этом чиновник пообещал не убивать, а "удивить" блогера. 24 марта богослов Адам Шахидов прочел проповедь, в которой объяснил мотивы действий Ахмата Кадырова в первую и вторую военные кампании в Чечне.

Публичные дискуссии чиновников с блогером - первый продолжительный открытый диалог чеченской власти с оппозиционно настроенными людьми. Дебаты с чиновниками, которые принесли известность Абдурахманову, начались на фоне почти двухнедельного митинга в октябре 2018 года в соседней Ингушетии, где власти отказались от жесткого подавления протестов против новой границы с Чечней. Онлайн-споры Тумсо и протесты ингушских активистов поставили вопрос о соблюдении прав на свободу слова и свободу собраний, указано в видео "Кавказского узла" "Кадыровцы vs Тумсо: главные выводы из диспута".

Еще один скандал, вызвавший резонанс в социальных сетях, спровоцировал депутат парламента Чечни Магомед Ханбиев, который 10 марта опубликовал видео, на котором на чеченском языке объявил себя "сыном Ичкерии (непризнанное сепаратистское государственное образование (1991-2000), созданное после распада СССР на части территории бывшей Чечено-Ингушской АССР и ликвидированное федеральными войсками в ходе второй чеченской кампании)" и сообщил, что "не любит русских". Российский оппозиционер Алексей Навальный обратил внимание на отсутствие реакции властей страны на слова парламентария и потребовал реакции "Единой России". После разгоревшегося скандала Ханбиев заявил, что его публичное заявление о нелюбви к русским было неправильно истолковано, пояснив, что имел в виду военных.

Автор:
16.04.2019 в 07:38Игорь Сажин
Правильно ли я понял, что они приняли брошенный вызов и собираются реально выиграть на поле пиар-воин? В современных пиар воинах выигрывают технологии. А где деньги Зин на такие вливания. Чечня не силиконовая долина.