12:57 / 18.04.2019Суд продлил арест блогера Мирзеханова на два месяца

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Уроженец Дагестана Алибек Мирзеханов, обвиненный в причастности к боевикам и вербовке сторонников для ИГ*, останется под стражей до 20 июня, сообщили сегодня в суде.

Как информировал "Кавказский узел", 20 февраля уроженец Дагестана Алибек Мирзеханов, которого задержали по делу о массовой драке у московского кафе "Неолит", был освобожден, с него были сняты обвинения, но сразу после этого родные сообщили, что он пропал. На следующий день стало известно, что блогер задержан по подозрению в вербовке в ряды сирийских боевиков. 21 февраля суд в Москве заключил Мирзеханова под стражу сроком на два месяца. В основу его уголовного дела легли показания двух осужденных.

Драка со стрельбой у кафе "Неолит" на 1-й Курьяновской улице в Москве произошла поздним вечером 14 февраля. По словам очевидцев, в ней участвовали от 50 до 100 человек, с одной стороны уроженцы Чечни, с другой - уроженцы Азербайджана. Конфликту, по сведениям источников, предшествовали взаимные оскорбления чеченцев и азербайджанцев в соцсетях. Инцидент вызвал резонанс, его обстоятельства обсуждали депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов и посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы. Подозреваемыми по делу о хулиганстве у кафе проходят два человека.  

Мещанский суд Москвы удовлетворил ходатайство о продлении срока ареста дагестанского блогера Алибека Мирзеханова. Заседание прошло 17 апреля, решение вынесла судья Ирина Аккуратова, говорится в карточке дела на сайте суда. Информации об обжаловании данного приговора, по данным на 12.40 мск сегодня, нет.

Мирзеханов будет находиться под стражей до 20 июня, с инициативой о продлении ареста выступило следствие, со ссылкой на представителя суда сообщает сегодня ТАСС.

Отметим, что брат блогера Мансур связал арест Алибека Мирзеханова в Москве с его преследованиями силовиками в Дагестане, откуда он скрылся после похищения и пыток в 2013 году.

Новости о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* – "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России по решению суда.

Автор:Кавказский Узел