06:41 / 19.04.2019В Гори предложили восстановить памятник Сталину

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Восстановление памятника Иосифу Сталину на его родине в Гори позволит увеличить число туристов, объяснила свою идею глава местного инфоцентра туризма Кетеван Иардалашвили.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в 2010 году памятник Сталину, установленный на его родине в городе Гори, был демонтирован. Жители Гори организовали сбор подписей за восстановление монумента, а в 2014 году провели серию протестов, требуя вернуть памятник. Однако 2 октября 2015 года городское собрание Гори отклонило инициативу граждан. В честь 138-летия  со дня рождения Иосифа Сталина 21 декабря 2017 года на центральной площади города был установлен его бюст. 

Восстановить памятник Иосифу Сталину для того, чтобы увеличить число туристов, предложила глава информационного центра туризма грузинского города Гори Кетеван Иардалашвили, сообщил 18 апреля онлайн-журнал "Сова".

"Было бы очень хорошо, чтобы этот памятник был. В первую очередь в плане зрелищности", - цитирует Иардалашвили издание.

В Грузии приняты поправки в "Хартию свободы", которые законодательно запретили использовать символику, отражающую тоталитарный коммунистический режим, и пропагандировать тоталитарную коммунистическую и фашистскую идеологию. 

Восстановить памятник возможно в первоначальном виде, но необязательно возвращать его туда, где монумент стоял ранее, на центральную площадь Гори, а установить можно в другом месте, например, в парке Сталина, считает Иардалашвили.

На первом месте среди стран, граждан которых интересует музей Сталина, идет Россия, далее - Китай и Иран, информирует "Эхо Кавказа".

"Кавказский узел" в разделе "Справочник" опубликовал статью "10 мифов о роли Сталина в Великой Отечественной войне" о десяти наиболее известных мифах и достоверных сведениях относительно действий Сталина в ходе войны.

Автор:Кавказский Узел
19.04.2019 в 11:59Игорь Сажин
Я думаю, что за Гори, для увеличения потока туристов надо выступить с установкой памятников в Ростов-на-Дону Чикатиле, в Австрии - Гитлеру, в Камбодже - Пол Поту. И вообще ради привлечения туристов надо не стеснятся и побольше ставить памятникам всяким вампирам и любителям человеченки. Туристы будут валом валить.