15:28 / 20.04.2019Судмедэксперты нашли следы побоев у участниц потасовки в Орта-Тюбе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

После потасовки из-за земельного вопроса шесть жительниц Ногайского района Дагестана получили удары тупыми предметами, констатировали судмедэксперты. Женщины утверждают, что их избили силовики.

Как писал "Кавказский узел", 12 апреля в селе Орта-Тюбе Дагестана произошла потасовка. Конфликт произошел после жалобы тракториста, от которого местные жители требовали прекратить работу на пашне. Девять активистов были задержаны, по состоянию на 19 апреля четырех из них отпустили из-под ареста.

Конфликт сельчан с арендаторами земли длится уже два года. Жители Орта-Тюбе уверены, что земля сдана в аренду с нарушениями.

Шестеро жительниц села Орта-Тюбе, пожаловавшихся на избиение 12 апреля, получили телесные повреждения тупыми предметами, говорится в заключении Ставропольского краевого бюро судмедэкспертизы, имеющемся в распоряжении "Кавказского узла". Заключения изготовлены 19 апреля. У женщин зафиксированы кровоподтеки на туловище, руках и ногах. Здоровью пяти пострадавших вред не нанесен, полагают судмедэксперты. Еще одной женщине они рекомендовали обратиться к травматологу.

Женщины утверждают, что их избили силовики, наносившие удары руками и резиновыми дубинками, применявшие электрошокеры и выкручивавшие им руки.

"У нас нет цели с кем-то воевать, мы только защищаемся. Весь конфликт начался с земельного вопроса. Мы, как жители, имеем право знать, на каком основании те или иные люди владеют землями, на каком основании тысячи гектаров в распоряжении пяти арендаторов, а мы, 95% процентов жителей, без ничего. Но никто нам этого не говорил - столько было обращений, а ответов нет. Если все с документами в порядке, то почему скрывают?" - сказала сегодня корреспонденту "Кавказского узла" одна из жительниц села.

По ее словам, почти все жители села на стороне задержанных активистов. "Даже если они (задержанные. - Прим. "Кавказского узла") преступили где-то закон, то их довели до этого. Было бы все честно, прозрачно - ничего бы этого не случилось", - сказала женщина.

Автор:Ася Капаева