18:26 / 21.04.2019Протесты против ГЭС в Панкиси закончились задержаниями

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Пятнадцать участников акции протеста против строительства ГЭС в Панкиси были задержаны. После вмешательства главы МВД Грузии всех их отпустили, сообщил депутат муниципального собрания Рамазан Бакагашвили.

Как информировал "Кавказский узел", несколько сотен жителей Панкисского ущелья собрались на стихийную акцию в селе Биркиани Ахметского района Грузии, чтобы помешать намеченному на сегодня началу строительства малой ГЭС "Хадори 3". Силовики применили слезоточивый газ и резиновые пули. По информации МВД, протестующие подожгли строительную технику и полицейские машины. 15 силовиков и 12 местных жителей в ходе столкновений получили травмы. Грузинские власти приостановили работы и призвали местных жителей к диалогу.

Жители Панкисского ущелья неоднократно проводили акции протеста против строительства ГЭС, которые, по их мнению, создают угрозу экологии, сельскому хозяйству и туризму. После акции 20 июля 2018 года жители села Дуиси пожаловались на то, что силовики проводят с ними беседы, убеждая не протестовать. 2 февраля несколько сотен человек собрались на митинг в Биркиани против строительства гидроэлектростанции "Хадори 3". Они отказались переселяться из-за строительства ГЭС, даже если им предложат лучшие условия.

Акции протеста в Панкисском ущелье прекратились, переговоры между властями и протестующими продолжаются, сообщил руководитель НПО "Флаги примирения Грузии" Темури Цатишвили корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Цатишвили, жители Панкиси считают работу гидроэлектростанций в непосредственной близости от жилищ вредной для здоровья людей - их насторожило, что два жителя Дуисского района, родные братья, жившие вблизи высоковольтных электросетей, в течение года умерли от онкологических заболеваний. "Местные жители требуют провести исследования [и выяснить], как высокочастотные провода влияют на здоровье людей", - сказал Цатишвили. В ущелье уже работают две ГЭС, отметил он.

Во время акции протеста были задержаны 15 человек, но их уже освободили, рассказал депутат общины Дуиси в сакребуло (муниципальном совете) Ахметского района Рамазан Бакагашвили.

"Министр внутренних дел Гия Гахария лично приехал в Дуиси и пообещал отпустить всех задержанных во время митинга", - сказал депутат корреспонденту "Кавказского узла".

По информации Бакагашвили, переговоры между жителями Панкисского ущелья, районными властями и представителями правительства Грузии продолжаются, но основной компромисс уже достигнут. "Власти пришли к соглашению с населением, что если 90 процентов жителей окрестных сел будут против строительства, то возведение ГЭС прекратится", сказал он.

Для строительства ГЭС, против которого выступили жители, не требуется затопления части сел или сельхозугодий. Протест связан исключительно с местом проведения линий электропередачи, отметили Цатишвили и Бакагашвили. 

Автор:Беслан Кмузов
21.04.2019 в 20:57Олег Панкратов
Жаль, что Грузии никак не получается вместе с Азербайджаном составить Закавказский пояс стабильности. Причем Азербайджан развивается, а вот Грузия все больше вязнет в проблемах.
21.04.2019 в 22:03Telar
Как это отпустили, не может быть, ну туууупые. Надо как в Ингушетии-стариков в застенки, войска на каждый перекресток, подавить, расстрелять..
22.04.2019 в 09:43gosdep
Как отпустили? Почему?! Не скрепно как-то. Надо было по-российски схватить стариков и отправить в Кутаиси вертолетом! Да привлечь армянских или сванских прикомандированных ваньков. А они отпустили. Да и как без помощи кадыровцев "интернационалистов" обошлось?
22.04.2019 в 09:43gosdep
Как отпустили? Почему?! Не скрепно как-то. Надо было по-российски схватить стариков и отправить в Кутаиси вертолетом! Да привлечь армянских или сванских прикомандированных ваньков. А они отпустили. Да и как без помощи кадыровцев "интернационалистов" обошлось?