01:23 / 26.04.2019Спор о границе Грузии и Азербайджана спровоцировал конфликт у монастыря Удабно

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Монахи, паломники и туристы несколько дней не могли попасть к расположенному на территории древнейшего грузинского пещерного комплекса "Давид Гареджи" монастырю Удабно, дорогу к которому заблокировали азербайджанские пограничники. Конфликт был урегулирован после переговоров между министерствами иностранных дел Грузии и Азербайджана.

Как писал "Кавказский узел", из-за нерешенности вопроса о демаркации границы между Грузией и Азербайджаном  идет спор из-за одной из важнейших культурных и религиозных достопримечательностей Грузии – монастырского комплекса "Давид Гареджи", расположенного в 60 километрах к юго-востоку от Тбилиси на горе Кешикчи даг. При этом Азербайджан отрицает наличие территориального спора.

Вопрос об общем участке границы будет решен до конца года, заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили во время визита в Азербайджан 27 февраля. Она отметила, что проблемой обоих государств является оккупация части их территорий. За словами Зурабишвили об оккупированных территориях не стоит плана о совместных действиях двух стран, указали пользователи интернета.

Азербайджанские пограничники несколько дней назад перекрыли дорогу к монастырю Удабно и не разрешают туда входить духовенству, верующим и туристам, передает 25 апреля со ссылкой на телеканал "Рустави 2" корреспондент "Кавказского узла". 

Туристам не разрешили войти в пещеру с уникальными фресками, "пограничники не разрешают вести съемку", рассказали в эфире журналисты (перевод корреспондента "Кавказского узла").

Пограничники установили у монастыря Удабно запрещающие передвижение знаки, передает со ссылкой на архимандрита монастыря "Давид Гареджи" Кириона "Спутник-Грузия".

Ситуацию с перекрытием дороги в монастырь прокомментировал глава администрации президента Грузии Лаша Жвания.

"Обязательно нужно окончательно установить между Грузией и Азербайджаном границы, чтобы больше не возникало такой... напряженности", - сказал он в эфире "Общественного вещателя Грузии".

"Очень печально, когда такие факты происходят на Пасху. Они говорят о том, что вопрос делимитации границы между нашими странами очень важен", - подчеркнул Жвания.

После переговоров между министерствами иностранных дел Грузии и Азербайджана пограничники открыли путь к монастырю Удабно, сообщил телеканал.

"На данный момент ситуация урегулирована. По нашей информации, власти Азербайджана приняли решение открыть пункты, которые были закрыты", - заявил министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани.

Комментариями Министерства иностранных дел Азербайджана относительно конфликта у монастыря Удабно "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор:Галина Готуа
27.04.2019 в 21:00Георгий Иванович Метревели
Насчет Гареджи...

Одно из самых гнилых мест всего Закавказья... Марсианские пейзажи...

 Встретить в этих местах сейчас в апреле, мае- активную гюрзу, проще , чем лягушку в соседнем болоте...

 Спор не имеет разрешения... Азербайджан эти земли , идущие по административной границе никогда не уступит, эти высоты имеют стратегическое значение, причем Баку боится не грузин, а армян , если они захватят эти высоты...

При этом не надо забывать , что в отношениях двух стран Азербайджан - старший партнер , а Грузия сильно зависит от поставок энергоносителей из Азербайджана

Границу охраняют с обоих сторон пограничники , каждый из которых говорит только на своем языке... Туристы со стороны Грузии беспрепятственно проходят на территорию суверенного Азербайджана иногда аскеры проверяют документы , с надеждой выявить гражданина Армении или этнического армянина. Этим лицам в этом регионе появляться опасно, за выявленного армянского "шпиона" аскер получит не хилые бонусы... 

Монахи живут очень сытно, совсем не аскетично и с большим презрением относятся к туристической шелупони...

26.04.2019 в 10:48Игорь Сажин
Пора с крестным ходом выходить...
27.04.2019 в 04:39Leonard
https://sun9-31.userapi.com/c855332/v855332978/1eb39/zGAXCNOfCPc.jpg Грузия-иберия это всего-лишь картлийская деревушка из которой царская Россия сделала страну за счёт осетинской, абхазской, армянской, чеченской и дагестанских земель.. а Тбилиси на 87% был построен армянами и греками...https://scontent.fprg2-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/50996733_2148141291891484_165768175504326656_n.jpg?_nc_cat=107&_nc_ht=scontent.fprg2-1.fna&oh=5167a6da35dab1c92cf9333f0a7acb47&oe=5D361B53