20:50 / 25.04.2019Суд отобрал присяжных по делу о резонансном убийстве в Кабардино-Балкарии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Северо-Кавказский окружной военный суд назначил на 26 апреля слушания по делу бывшего майора ФСБ Павла Стерлягова, обвиняемого в убийстве жителя Кабардино-Балкарии Хусея Макитова. Пользователи соцсетей призвали суд вынести справедливое решение.

Как писал "Кавказский узел", Хусей Макитов был убит 6 апреля 2018 года на поляне Азау в поселке Терскол. Два прикомандированных в республику силовика были задержаны в качестве подозреваемых. По словам местных жителей, Макитов отказался отвезти силовиков в Терскол, и между ними произошел конфликт. Дело передали военным следователям. На скамье подсудимых оказался один обвиняемый, он попросил суд рассмотреть дело с участием присяжных.

Инцидент зафиксировала камера видеонаблюдения. На видеозаписи, которая попала в соцсети, видно, как двое мужчин дерутся, к ним с ножом в руке подбегает третий. Один из мужчин получает удар ножом и падает, а два других участника драки убегают. Убийство Макитова вызвало протест местных жителей. На митинге 12 апреля 2018 года активисты решили обратиться в Генпрокуратуру с просьбой взять на контроль расследование дела. Представители руководства республики рассказали им, что следствие по делу находится на контроле администраций президента России и главы Кабардино-Балкарии.

Ростовский суд начинает рассмотрение дела

Коллегию присяжных для рассмотрения дела Павла Стерлягова Северо-Кавказский окружной военный суд отобрал 24 апреля вечером. В коллегию присяжных отобраны люди "из разных регионов", сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе суда.

Сегодня суд занимался процессуальными вопросами по делу, отметил представитель пресс-службы, отметив, что рассмотрение дела по существу начнется завтра, 26 апреля, в 10.00 мск.

Павлу Стерлягову предъявлено обвинение по части 3 статьи 30 и пунктам "а", "и" части 2 статьи 105, пункту "и" части 2 статьи 105 (убийство) УК РФ. 

По версии органов предварительного расследования, контрактник Павел Стерлягов 6 апреля 2018 года на поляне Азау поселка Терского Эльбрусского района Кабардино-Балкарии "умышленно" и "из хулиганских побуждений" нанес ножом ранение Макитову, от которого тот умер. Стерлягов находился в Кабардино-Балкарии в служебной командировке и в момент конфликта был в состоянии алкогольного опьянения, сообщил со ссылкой на информацию обвинения представитель пресс-службы суда.

По его словам, в настоящее время Стерлягов находится в СИЗО, а сослуживец, который был задержан вместе с ним, фигурирует в деле в качестве свидетеля.

Павел Стерлягов на момент конфликта с Макитовым был майором ФСБ, старшим офицером отдела войсковой части, дислоцированной в Подмосковье, в Кабардино-Балкарии он проживал в одном из санаториев в Эльбрусском районе, сообщает сегодня правозащитная организация "Зона права", с которой сотрудничает юрист Виктория Шевелева, представитель брата погибшего (потерпевшего по делу).

Правозащитная организация приводит выдержки из обвинительного заключения. Из него следует, что Макитов получил около 10 ударов ножом, а Стерлягов вместе с сослуживцем убежал с места происшествия.

Свою вину Стерлягов в ходе предварительного следствия не признал.

Согласно служебной характеристике, поступившей из войсковой части, где служил Павел Стерлягов, за время прохождения военной службы он "зарекомендовал себя положительно, смелым и решительным офицером, имеет ранения, награжден медалью "За отвагу", имеет спортивные звания мастера спорта по рукопашному бою и кандидата в мастера спорта по боксу", отмечается в сообщении на сайте "Зоны права".

Жители Кабардино-Балкарии следят за процессом

Судя по комментариям в соцсетях, жители Кабардино-Балкарии следят за процессом. Они предполагают, что этот процесс будет нелегким, не многие надеются, что будет вынесен справедливый приговор.

"В Северо-Кавказском окружном военном суде началось рассмотрение уголовного дела по факту убийства жителя п. Эльбрус (КБР) Макитова Хусея Камаловича. Процесс обещает быть интересным. Будем следить за ходом данного процесса", - написал 2 апреля адвокат из Нальчика Мухтар Мишаев на своей странице в Facebook.

"Процесс будет тяжелым", - предположила Фатима Урусова, прокомментировавшая пост адвоката.

"Хорошо, что не замяли дело. Аллах ему судья. Мы спешим, Аллах не спешит, он всё видит!" - написал 4 апреля пользователь соцсети Instagram takhirovnakhalimat в группе "ЧП/Нальчик" под новостью о том, что дело о резонансном убийстве дошло до суда.

"Самый первый враг это алкоголь на Кавказе, запретить его продажу. Сколько уже людей из-за него погибло", - пишет там же katskov777.

 "А куда второго слили?" - задает вопрос ramzes171183.

"Если двое, это уже групповое! Статья другая!" - подметил и vadim_shirkin.

"Военный суд должен судить, не присяжные", - высказал мнение al.bert8403.

"Суд присяжных их оправдает. Тем более, суд будет не у нас в республике", - уверен  jannet_jannusik.

"Пускай судят по всей строгости закона", - отмечает kagazezhevru.

"А мне почему-то не верится, что доведут до конца. Это типа людей успокоить, уж очень долго тянут", - ddanna.01

"Все возможное и невозможное надо сделать, чтобы понесли наказание виновные. Дать общественный резонанс", - предложила mkhaupsheva.

Автор:Константин Волгин
27.04.2019 в 19:32Бегемот
По версии органов предварительного расследования, контрактник Павел Стерлягов 6 апреля 2018 года на поляне Азау поселка Терского Эльбрусского района Кабардино-Балкарии

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/334782/

© Кавказский Узел

Поселка Терский насколько я знаю в Эльбрусском районе нет

26.04.2019 в 14:58karachaev
Там уже по полной подмена понятий, и процесс отмазывания чекиста идёт. 

Еще на стадии предварительного расследования защита приобщила к материалам дела экспертизу, которую провел советник Национальной федерации айкидо Юрий Макеев. Изучив видеозапись конфликта, он пришел к выводу, что поведение Стерлягова "объективно характеризуется как защита от агрессивных действий" Хусея Макитова.

После полуночи, когда трансляция матча завершилась и кафе "Фрирайд" закрывалось, офицеры ФСБ заплатили по счету и вышли на улицу. Они отправились к автостоянке, где была припаркована пассажирская "ГАЗель". Рядом с ней стоял 27-летний временно безработный балкарец Хусей Макитов. Он приехал в Азау, чтобы снять наличные в банкомате. Неподалеку со своей женой разговаривал владелец "ГАЗели" - приятель Макитова Алим Байдаев. Силовики решили, что могут воспользоваться его машиной как такси.

Между мужчинами началась словесная перепалка, а потом драка. Офицеры требовали, чтобы Хусей Макитов отвез их на поляну Чегет. Сайт горнолыжного курорта "Приэльбрусье" описывает ее как "самое тусовочное место", где находятся три диско-клуба "без пафоса, с сумашедшей атмосферой драйва, рок-н-ролла и духом алкоголя".

В ходе потасовки Стерлягов выяснял отношения с Байдаевым, а Синяк-Ростов - с Макитовым. Со слов Стерлягова, во время драки Байдаев якобы достал предмет, похожий на нож, и сделал пару выпадов, ранив офицера в левую кисть и повторяя, что сейчас зарежет его.

"Я ему сказал, что у меня тоже имеется нож для обороны. После этого я достал и продемонстрировал ему нож. После чего была небольшая пауза, потом он развернулся и сказал, что мы точно оттуда живыми не уедем. Я побежал за ним с целью прогнать его. После того, как я чуть погнал его, я развернулся и побежал вниз с целью предупредить Алексея [Синяка] что, со слов Байдаева, сейчас приедут люди и нас убьют", - утверждал эфэсбэшник.

Сам Байдаев настаивает, что ножа у него не было, а преследовавший его мужчина кричал: "Стой, я - военный, я тебя зарежу!".

На записи с камеры наблюдения видно, что пока Стерлягов бегом возвращался к своему товарищу, продолжавшему выяснять отношения с Макитовым, тот первым ударил офицера. 40 секунд балкарец дрался с двумя пьяными сотрудниками ФСБ, один из которых был вооружен ножом, а потом начал пятиться, одновременно доставая из кармана куртки мобильный телефон.

"Продолжая нам угрожать, по телефону он говорил не на русском языке, при этом угрожая, что живыми мы не уедем. Я при этом нанес ему два удара в область руки, но, как в ходе следствия стало ясно, один из ударов попал в область сердца. У меня и в мыслях не было его убивать. Я впервые в жизни в такой ситуации нож держал, - уверял Стерлягов. - Я еще помню, ему сказал, что вызову полицию. Он отходил от меня и сказал, что полиция здесь своя. Далее он назвал нас шакалами, пошатнулся и упал на проезжую часть"

26.04.2019 в 18:47Игорь Сажин
Я думаю, что все будет сложнее, но попахивает сценарием, а не судом. 
26.04.2019 в 09:57Игорь Сажин
Присяжные оправдают, скажут, что зарезал из самообороны.
26.04.2019 в 10:47крот
Пресяжные наверно представители незаконного курорта...? Работников этого курорта и охранников интересно допросили ?
26.04.2019 в 16:21karachaev
Тоже склоняюсь к этому, мне вот интересно  присяжных набирали из младшего офицерского состава ФСБ, или старшего? Сомнений в том, что там всё выставят так, будто агрессивный кавказец бросался с ножом на бедных русских мальчишек мирно спросивших как пройти в библиотеку лично у  меня нет.
26.04.2019 в 16:02крот
Убил человека ...выкинул нож ...и рысью со своим другом убежал с места преступления...невызвал скорую и полицию...и охранники курорта спали глубоким СНОМ...на особо охраняемой территорий РФ . Бегают пьяные офицеры со сканерами и видят безработного безоружного балкарца Макитова ...серьёзные туристы ...

Их в дом а они НОЖ в сердце....