20:52 / 12.04.2018Власти отчитались о контроле Путина за расследованием убийства Макитова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Участники сегодняшнего митинга создали инициативную группу, членам которой поручено следить за расследованием убийства жителя Кабардино-Балкарии Хусея Макитова. Представители руководства республики рассказали участникам инициативной группы, что следствие по делу находится на контроле администраций президента России и главы Кабардино-Балкарии. 

Как писал "Кавказский узел", сегодня в Нальчике состоялся стихийный митинг в связи с резонансным убийством Хусея Макитова. Участники митинга решили обратиться в Генпрокуратуру с просьбой взять на контроль расследование дела. Сход был собран после масштабного резонанса в соцсетях, пользователи которых были возмущены преступлением.

Хусей Макитов был убит 6 апреля. По подозрению в убийстве задержаны два прикомандированных в республику силовика. По словам местных жителей, Макитов отказался отвезти силовиков в Терскол, и между ними произошел конфликт. 9 апреля источник в силовых структурах сообщил, что подозреваемые арестованы, а дело передано военным следователям. 

Пяти членам инициативной группы, сформированной на несогласованном с властями сходе, было поручено составить обращения в Следком и Генпрокуратуру, а также сообщать в соцсетях о ходе расследования. После митинга с членами инициативной группы встретился руководитель администрации главы Кабардино-Балкарии Мухамед Кодзоков и секретарь Совета безопасности республики Казбек Татуев.

"Нас уведомили о том, что ход расследования взят на контроль в администрации президента России, в представительстве президента России в СКФО, главой Кабардино-Балкарии. Уголовное дело возбуждено по ч.4 статьи 111 Уголовного кодекса "Нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть человека". Идет следствие. Арестованные содержатся в Ростове. Я это передал участникам схода", - рассказал председатель Совета старейшин балкарского народа Исмаил Сабанчиев "Кавказскому узлу".

Отметим, что эта норма УК предусматривает лишение свободы на срок до пятнадцати лет.

Участники схода потребовали объяснений от власти

Председатель Совета старейшин балкарского народа Исмаил Сабанчиев, приехавший на начавшийся в 11.00 несогласованный митинг с опозданием, назвал убийство Макитова "беспрецедентным преступлением", поскольку его, по словам Сабанчиева, совершил сотрудник "авторитетной организации".

"Но это не политическое преступление и не межнациональное, поэтому давайте поведем себя как цивилизованные и законопослушные граждане. Давайте выберем инициативную группу из числа активных граждан и напишем письма в Генеральную прокуратуру, в Следственный комитет, чтобы взяли под контроль это преступление. Если мы почувствуем, что дело пытаются спустить на тормозах, мы сами вас призовем на митинг. Если надо будет, мы обратимся и к международным организациям", - сказал Исмаил Сабанчиев.

Он напомнил присутствующим о просьбе родных не нагнетать ситуацию. В ответ на эти слова из толпы выкрикнули, что на родных, возможно, оказано давление.

Брат убитого, Заурбек Макитов, записал аудиообращение, в котором от имени семьи попросил не проводить никаких массовых мероприятий. Это обращение сделано под давлением силовиков, считают пользователи соцсетей.

Собравшиеся также выкрикивали, что преступник может уйти от ответственности. "Какое же это убийство по неосторожности, когда он нанес три ножевых ранения", - сказал один из участников митинга.

Численность балкарцев сокращается, отметила на митинге предпринимательница Кезибан Ульбашева. "Умные и образованные молодые люди не могут найти в республике работу. Они уезжают в другие города и зачастую там и остаются. Даже те, кто здесь остается, женятся поздно, так как не в состоянии содержать семью. И самое печальное: мы теряем молодых людей, как в случае с Хусеем Макитовым", - сказала она.

Другие участники схода вспомнили об Аслане Черкесове, который получил 20 лет тюрьмы за убийство футбольного фаната.

На сход должны были прийти сотрудники местных силовых структур и властей республики, поговорить с людьми и принести соболезнования семье погибшего, считает житель города Тырныауз, член Совета старейшин балкарского народа Ильяс Афашоков.

"Ведь пришел же Путин на могилу футбольного болельщика и возложил цветы. Почему бы нашим правоохранителям и чиновникам не последовать этому примеру?" - сказал он в своем выступлении на митинге.

Уроженец Нальчика Аслан Черкесов в октябре 2011 года был признан виновным в убийстве футбольного фаната Егора Свиридова, хотя своей вины не признал. Срок наказания в 19 лет и 10 месяцев осужденный отбывает в Красноярском крае, отмечается в размещенной в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" биографии Аслана Черкесова. 8 февраля стало известно, что Черкесов, неоднократно жаловавшийся на пытки в колонии, обратился в ЕСПЧ с жалобой на удаленность его колонии от Кабардино-Балкарии.

Задержанных по подозрению в убийстве Макитова надо судить в Нальчике, заявил один из митингующих.

Кроме того, на митинге прозвучали призывы к балкарцам и кабардинцам вместе добиваться от силовиков соблюдения закона. "Иначе это может коснуться каждого", - сказал один из выступающих.

После мероприятия его участники переместились к Дому правительства республики, где и произошла встреча представителей инициативной группы с чиновниками.

Автор:Людмила Маратова
13.04.2018 в 10:30Dead Мороз
.ля....Сабанчиев...
13.04.2018 в 08:10Mustafa07
Это убийство по неосторожности???
12.04.2018 в 21:51Amnistiya
предварительная квалификация по ч.4 ст.111 УК уже сомнительна... КУ, не пишите уже о факте убийства... это противоречит официальной версии стороны обвинения..

банально было совершено преступление против здоровья... просто было два удара ножом в жизненно важные части тела,  сокрытие орудия преступления, оставление без помощи на холоде...

14.04.2018 в 10:20Видов Олег
тебе больше не больно, [...]?))))))

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

12.04.2018 в 22:47ator11
вы не представляете как путину на нас нас...ь
13.04.2018 в 00:30Kombat
В нормальной стране конституция , закон, уголовный кодекс должен был контролировать , а не перзидент., но увы .... мы живём в рашке 
13.04.2018 в 11:17Волюнтаризм
C Чем Вы не согласны, Уважаемый? ля это любимая нота?)
13.04.2018 в 16:43Dead Мороз
это он сейчас язык прикрутил...и "призывает" к букве и нормам закона...видимо ликбез с ним провели определенные представители определенных структур....
13.04.2018 в 17:41Игорь Сажин
Тихо, то уже не получится. Вон какой шум. Вопрос в другом, кто-то должен держать руку на пульсе, требовать отчета. Ведь родственники дело не оставят, но им кто-то должен помогать действовать в рамках закона. У наших правоохранителей уже большой опыт затыкания ртов. 
13.04.2018 в 16:49Dead Мороз
если их вывезли (вывезут)-то по тихому дело закроют...а там-строчи,не строчи...будут отписки получать...
13.04.2018 в 22:39Вероника Гулая
комбат,это вы там живете, а мы живем в России, [...].

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.]

13.04.2018 в 16:42Dead Мороз
у меня,Уважаемый,изжога на людей-в каждом месте затычек....людей-провокаторов...к коим я с полной,как говорится, ответственностью отношу этого субъекта..
13.04.2018 в 22:43Видов Олег
почему не выходили, когда бородатое стадо людей каждый день резало?Лицемеры циничные.
13.04.2018 в 10:20Волюнтаризм
бил ножом, чтобы причинить телесные повреждения, но убивать не хотел? Позвольте не согласиться. Эти два парубка оставили человека с ножевым ранением лежать на улице. Скорую не вызвали. Последующее поведение говорит об обратном.
13.04.2018 в 14:07Игорь Сажин
Уже то, что официально не заявляется о принадлежности данных людей к ФСБ или другой структуре подозрительно, все продолжают говорить про прикомандированных силовиках. Неужели же это сложно назвать принадлежность этих людей к конкретной структуре? А если этого не хотят называть, значит уже что-то не то и люди чувствуют эту озабоченность властей дать виновным уйти, через приговор или не через приговор, но уйти. 
13.04.2018 в 16:47Dead Мороз
и,кстати, причем здесь вообще этот маргинал Черкесов???...это кардинально разные ситуации..Черкесов стал жертвой,причем явно показательной,кавказофобии...которая на тот период была практически в своем апогее...и..вдруг СЛУЧАЙНО...в связи с начавшимися украинскими событиями..исчезла отовсюду...
14.04.2018 в 10:21Видов Олег
провокаторы, под белы ручки за козлиные бородки и в цугундер их.
14.04.2018 в 21:48Amnistiya
олежка, больно твоей маме...за [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

15.04.2018 в 09:25Видов Олег
ты почему рот не открывал, когда бородатое стадо людей резало направо и налево?Пургомет.
14.04.2018 в 20:59balkarec555
Да не кто их не будет наказывать,это с первого дня понятно,будут власти из за одного кавказца сажать сотрудников ФСБ ,такого не когда не будет,мы для них не кто,им легче истребить нас.
15.04.2018 в 09:24Видов Олег
къалайся, ты по русски писать научись.
14.04.2018 в 21:01balkarec555
И таких случаев очень много ,это не единственный случай ,такое было и́ будет и не кто не попрет против них .
14.04.2018 в 10:21Видов Олег
посмотрел на фото, думал, что узбек [...], а это оказывается [...].

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Дискуссии ведутся на русском языке.]  

17.04.2018 в 15:52Amnistiya
долбень, ты оскорбляешь великую нацию - узбеков? у тебя есть нация? 
17.04.2018 в 15:54Amnistiya
олежка, не майся... иди по адресу на заборе
15.04.2018 в 16:08АХМАТ БАЛКАРЕЦ
Уважаемые!То что произошло это конечно из рук выходящий случай и безнаказанным оставлять нельзя.Но то что здесь пытаются писать о якобы постоянных подобных случаях где военные.полиция и прочие убивают местных мирных не имеет под собой фактов.Не было подобных случаев и не надо ерунду гнать здесь.если они не имеют в ввиду уничтожение ваххабитов и прочих террористов.Сразу после этого случая сразу вылезли разные "общественные организации",ждущие подобных резонансов для повышения своих рейтингов и непонятные и сомнительные "общественные деятели",кричащие о "беззакониях со стороны военных".ни один из них никакого  к родственникам убитого не имеют отношения.Самое большее здесь пострадает командир этих "вояк" а так же те кто хоть как то имеет отношение к ним за это упущение.Если кто то думает что все так просто отделаются от этого то глубоко ошибаетесь.В военной системе особенно в ФСБ (куда как говорят эти относились) в три раза жёще чем в других местах.
13.04.2018 в 22:58Amnistiya
верунчик с олежкой, выходите в эфир, ну хотя бы в диапазоне 30 минут... не позорьте работодателей... уже не модно минусовать 
13.04.2018 в 22:40Вероника Гулая
Когда Черкесов зарезал, то все его защищали.