17:03 / 26.04.2019Прокуратуру Кабардино-Балкарии возглавил силовик из Чечни

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Депутаты Кабардино-Балкарии единогласно подтвердили назначение Николая Хабарова на должность главы надзорного ведомства республики. Ранее новый руководитель занимал пост первого зампрокурора Чечни.

Как писал "Кавказский узел", уволенного после кадровых чисток в связи с делом Арашукова прокурора Карачаево-Черкесии 16 апреля сменил возглавлявший прокуратуру Кабардино-Балкарии Олег Жариков.

Кандидатура Николая Хабарова была представлена генеральным прокурором России, прошла согласования с врио главы республики, а также парламентским комитетом по законности и правопорядку. На сегодняшнем заседании депутаты парламента республики единогласно проголосовали за назначение Хабарова, сообщает РИА "Кабардино-Балкария".

"(Хабаров) зарекомендовал себя как грамотный специалист, неоднократно поощрялся. Способен организовать деятельность прокуратуры Кабардино-Балкарии", - заявил начальник управления Генпрокуратуры России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Семенов. Николай Хабаров, выступая перед региональными депутатами, заявил, что давно работает на Кавказе, знает и умеет уважать кавказские традиции и менталитет, приводит слова обоих агентство.

Николай Хабаров работал следователем, а потом районным прокурорам в Псковской области. С 2007 года работал в прокуратуре Чечни. С 27 ноября 2012 года занимал должность первого заместителя главы чеченского надзорного ведомства, сообщается на сайте прокуратуры Чечни.

"Опыт, профессиональные качества Николая (Хабарова) послужат во благо жителей Кабардино-Балкарии", - цитирует сегодня врио главы республики Казбека Кокова ТАСС.

На сайте парламента Кабардино-Балкарии на 16.50 мск мск сегодня нет информации о назначении Хабарова. На сайте прокуратуры Кабардино-Балкарии на 16.50 мск мск сегодня главой надзорного ведомства значится Олег Жариков. На сайте прокуратуры Чечни Николай Хабаров указан как первый заместитель прокурора республики.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в октябре 2016 года первый зампрокурора Чечни Николай Хабаров направил в следственное управление МВД по Чечне требование об устранении нарушений, допущенных при проведении доследственной проверки в отношении Шейх-Магомеда Межидова, участвующего в боях против правительственных войск Сирии.

Автор:Кавказский Узел
26.04.2019 в 19:44karachaev
Конечно же прокурор из Чечни, светочи защиты закона, где брат Кадырова на мерине убивает целую семью, где сносят дома, открыто разносят оыис правозащитников, и убивают людей по признакам нетрадиционной ориентации, это лучшее что могло произойти с КБР) А вот этот единогласный одобрямс в духе совка еще хуже.
29.04.2019 в 21:26Tha871
Прежний прокурор хороший мужик был, местный, наш, ссорится ни с кем не хотел. 
26.04.2019 в 19:08Игорь Сажин
Да, умение что надо не замечать - это такая особая культура Кавказа... 
26.04.2019 в 23:15крот
Теперь на егого арбе покатаемся...
26.04.2019 в 20:44OLI
А почему Хабаров - силовик ?   Он и в Чечне работал в прокуратуре,  и в КБР  пришел в прокуратуру. 
26.04.2019 в 19:46karachaev
Кстати у меня вопрос, кто у нас в министрах внутренних дел? Что за адыгофоб который вчера приказал своим сотрудникам устроить трэш с блокированием автомобилей с адыгскими знаменами?? В Питере всадник во главе колонны и автопробег без проблем, а на нашей же земле, какой-то хрен с горы, хрен откуда знает приехавший препятствия чинит.