15:52 / 29.04.2019Участник организации теракта в Пятигорске осужден на 15 лет колонии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Северо-Кавказский окружной военный суд назначил 15 лет колонии Рустаму Исмаилову, обвиненному в совершении теракта в Пятигорске и подготовке взрыва в Ставрополе, сообщило следствие.

Как писал "Кавказский узел", в феврале дело жителя Ставропольского края, обвиненного в совершении теракта в Пятигорске и подготовке взрыва в Ставрополе, было передано в суд.

17 августа в Пятигорске взорвалась машина, припаркованная в непосредственной близости к кафе и жилым домам, пострадали 46 человек. В октябре того же года были задержаны трое подозреваемых, которые, по данным следствия, готовили еще один теракт. Жители Нефтекумского района Анварбек Амангазиев, Исламхан Абдурахманов и Эльдар Кайбалиев в феврале 2013 года были осуждены на сроки от 22 до 25 лет. Еще одного обвиняемого по делу, Аслана Отепова, Ставропольский краевой суд приговорил в феврале 2012 года к 16 годам лишения свободы, сообщало 28 февраля 2012 года РИА "Новости".

Северо-Кавказский окружной военный суд назначил Исмаилову 15 лет колонии строгого режима, два года ограничения свободы и штраф 10 000 рублей, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы суда. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован, отметил он.

Рустам Исмаилов был обвинен по статьям о бандитизме, террористическом акте, незаконном изготовлении оружия и покушении на совершение террористического акта. Отметим, максимальное наказание по этим статьям - 20 лет лишения свободы.

Следствие и суд установили, что в декабре 2009 года Рустам Исмаилов вступил в банду, которой руководил его брат Рафаэль. 15 августа 2010 года участники банды убили таксиста, затем совершили теракт в Пятигорске, заложив в машину убитого взрывчатку, сообщил сегодня Следственный комитет России на своем сайте.

30 сентября того же года в Ставрополе бандиты убили водителя такси, изготовили и разместили смесевое взрывчатое вещество в двух емкостях и начинили их поражающими элементами. Взрывчатка была заложена в припаркованную близ кафе в Ставрополе машину убитого, отмечают следователи. Однако из-за поломки деталей взрывного устройства при перевозке они не смогли привести ее в действие, приводит сообщение ведомства ТАСС.

По этому уголовному делу проходят еще два участника группировки, их причастность к терактам проверяется, отмечают следователи.

Автор:Константин Волгин