01:15 / 08.05.2019Конституционный суд постановил пересмотреть решение об аресте Кочаряна

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Судебное решение об освобождении из-под стражи второго президента Армении Роберта Кочаряна Кассационный суд Армении должен был рассмотреть самостоятельно, а не направлять его на повторное рассмотрение в Апелляционный суд, постановил Конституционный суд.

Как писал "Кавказский узел", 16 февраля следователи предъявили обвинения по делу о столкновении силовиков и участников акций оппозиции 1-2 марта 2008 года второму президенту Армении Роберту Кочаряну и еще трем бывшим чиновникам: министру обороны Сейрану Оганяну, начальнику генштаба вооруженных сил Юрию Хачатурову и вице-премьеру Армену Геворгяну. 29 апреля Генпрокуратура страны сообщила о передаче дела в суд и обвинила Кочаряна в получении взятки в размере трех миллионов долларов. К 6 мая четверо судей заявляли самоотвод по делу Кочаряна, однако 7 мая его дело передали судье Давиду Григоряну, который уже заявлял самоотвод.

В ноябре 2018 года Кассационный суд Армении аннулировал решение Апелляционного суда об освобождении Роберта Кочаряна из-под ареста и направил его дело на новое рассмотрение в той же апелляционной инстанции.

7 декабря 2018 года апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции об аресте Кочаряна.

Конституционный суд Армении 7 мая постановил, что кассационная инстанция не должна была направлять дело на новое рассмотрение.

"Рассматривая жалобы на судебные акты, в том числе, об аресте, Кассационный суд сам должен принимать окончательное решение, а не направлять дело на новое разбирательство», - сообщила 7 мая на своей странице в Facebook команда адвокатов Роберта Кочаряна (Перевод корреспондента "Кавказского узла"). 

Конституционный суд также постановил, что принятое в ноябре 2018 года решение Кассационного суда подлежит пересмотру, "так как трактовка кассационной инстанции отличается от трактовки Конституционного суда", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе Конституционного суда корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что решение на жалобу защиты Роберта Кочаряна было оглашено. При этом сотрудник пресс-службы отметил, что само постановление будет опубликовано "на официальном сайте в трехдневный срок после оглашения».

Роберт Кочарян был взят под стражу 27 июля по обвинению в свержении конституционного строя в связи с разгоном акций протеста в Ереване 1-2 марта 2008 года. Массовые беспорядки в столице Армении начались после разгона митинга оппозиционеров, не согласных с победой Сержа Саргсяна на президентских выборах. В столкновениях с полицейскими погибли 10 человек, более 250 получили ранения. 1 марта Кочарян, продолжавший оставаться на президентском посту, ввел 20-дневное чрезвычайное положение, запретив проведение демонстраций и публикации в СМИ сообщений из неофициальных источников, сообщается в справке "Кавказского узла" "Бунт в Армении".

Автор:Тигран Петросян