13:07 / 11.05.2019Два жителя Грузии задержаны на границе с Южной Осетией

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вооруженные люди задержали двух жителей Каспского района, сообщила СГБ Грузии. По словам очевидцев, их увезли в сторону Цхинвали.

Жителей села Квемо Чугали, 35-летнего Васила Патаркацишвили и 49-летнего Дмитрия Изергишвили, задержали на окраине деревни Карапила, где проходит линия разграничения с Южной Осетией, рассказала представитель администрации Каспского района Стефане Месропашвили.

Местные жители считают, что задержанных повезли в отделение полиции в Цхинвали, информировал сегодня на своем сайте телеканал "Рустави 2" (перевод с английского - "Кавказского узла").

Информацию о задержании двух граждан Грузии подтвердили в Службе госбезопасности страны. По данным ведомства, южноосетинские силовики вменяют задержанным незаконное пересечение границы, сообщило сегодня на своем сайте Общественное телевидение Грузии.

На официальной странице Комитета госбезопасности Южной Осетии в Facebook по состоянию на 13:07 мск нет информации о сегодняшних или вчерашних задержаниях на границе.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 7 мая силовики в Южной Осетии передали грузинским властям жителя села Квеши Амирана Меладзе, задержанного по подозрению в нарушении границы. В мае приграничный режим будет усилен, предупредил тогда же КГБ Южной Осетии.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал о "Пятидневной войне" 2008 года, после которой Россия и некоторые другие страны признали независимость Абхазии и Южной Осетии.

Автор:Кавказский Узел