06:50 / 18.05.2019Центр в Новошахтинске не выдал ни одного паспорта гражданам Украины

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Открытый в Новошахтинске центр выдачи российских паспортов не выдал еще ни одного документа, удостоверяющего личность, жителям самопровозглашенной Луганской народной республики. Чтобы получить паспорт в Ростовской области, граждане Украины должны обратиться с документами по месту жительства в ЛНР, пояснили в Главном управлении по делам миграции МВД России.

Как писал "Кавказский узел", 29 апреля в Новошахтинске начался прием заявлений на получение российского гражданства от жителей самопровозглашенной Луганской народной республики. 30 апреля в селе Покровском Неклиновского района Ростовской области открылся аналогичный центр выдачи паспортов для жителей самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Корреспондент "Кавказского узла" побывал 30 апреля в отделении по вопросам миграции при МВД в Новошахтинске, где с 29 апреля начали принимать документы жителей неподконтрольных Киеву территорий Луганской области. Мужчина, представившийся охранником, сообщил, что отделение не принимает документы непосредственно от жителей самопровозглашенных республик.

17 мая корреспондент "Кавказского узла" побывал в поселке Новая Соколовка на окраине Новошахтинска, чтобы выяснить, как работает открывшийся 29 апреля Центр выдачи российских паспортов жителям ЛНР. Этот центр размещен в здании Дома культуры на улице Рабоче-Крестьянской. Рядом проходит трасса, ведущая до пункта пропуска на границе с Украиной. При этом учреждение удалено от центра Новошахтинска примерно на три километра и находится всего метрах в 200 от остановки общественного транспорта.

Выяснить на месте, как можно гражданину Украины получить российский паспорт в Новошахтинске, и даже попасть внутрь центра выдачи паспортов корреспонденту "Кавказского узла" не удалось. Силовики, охраняющие огороженное железным забором здание центра, сообщили, что учреждение в этот день не работало, но уточнить график его работы не смогли.

Один из них отметил, что часто приходится объяснять посетителям, что никакие документы в центре от граждан не принимают, однако им неизвестно, как и куда нужно обращаться гражданам Украины для подачи заявлений на получение российского паспорта.

Дорожные рабочие, работавшие неподалеку, рассказали "Кавказскому узлу", что в другие дни видели подходивших к центру людей, но большого скопления не было. "Иногда кто-то заходит [во двор], что с ним происходит дальше, мы на это не обращали внимание, пускают ли его внутрь или нет", - пояснил один из рабочих.

Опрошенные "Кавказским узлом" прохожие вблизи центра выдачи паспортов в основном не знали о месте его нахождения. Так, один мужчина сказал, что ничего не слышал о таком центре. Стоявшие на остановке женщины что-то слышали о центре, но не знают, где именно он расположен. Только одна из опрошенных прохожих знала, где находится это учреждение.

В пятницу 17 мая к зданию центра выдачи паспортов в Новой Соколовке не подходил ни один посетитель, передает корреспондент "Кавказского узла". Центр был закрыт, паспорта не выдавались. Днем ранее, 16 мая, РИА "Новости" сообщило, что центр в Новой Соколовке не выдал еще ни одного паспорта с момента открытия.

Желающий получить российское гражданство должен подать документы в ЛНР, а оттуда их в Новошахтинск доставят уполномоченные.

После проверки документов людей на автобусах привезут в центр выдачи российских паспортов в Ростовской области, с каждого снимут отпечатки пальцев, сделают фото, после этого заявители принесут присягу и получат паспорта почти также же быстро, как в визовом центре, уточняет со ссылкой на представителя Главного управления по делам миграции МВД России Кирилла Адзинова агентство.

После того, как в марте 2014 года Россия объявила о присоединении Крыма, свою независимость от Украины провозгласили также Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР). Украинские силовики начали на востоке страны антитеррористическую операцию, и население ДНР и ЛНР начало массово прибывать в Россию. 24 апреля Владимир Путин подписал указ об упрощении процедуры предоставления российского гражданства жителям самопровозглашенных республик. Украинский МИД осудил раздачу российских паспортов жителям Донбасса.

Материалы о влиянии конфликта на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Эхо Украины на Кавказе", а разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен справочный материал "Беженцы с Украины в СКФО и ЮФО".

Автор:Вячеслав Прудников