09:30 / 23.05.2019Азербайджан сообщил об обстрелах двух сел в зоне конфликта

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Позиции азербайджанской армии в зоне конфликта за сутки были обстреляны 21 раз, под огонь попали два приграничных села, заявило Минобороны страны.

Как писал "Кавказский узел", стороны конфликта регулярно заявляют о нарушении режима прекращения огня. Так, 22 мая Минобороны Азербайджана заявило о 22 обстрелах за сутки. 18 мая Нагорный Карабах обвинил Азербайджан в 80 обстрелах за неделю.

После обострения военных действий в зоне карабахского конфликта в апреле 2016 года стороны договорились о  перемирии, говорится в  материале "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны" на "Кавказском узле". Однако, несмотря на это, обстрелы  на линии соприкосновения войск ведутся ежедневно, следует из подготовленной "Кавказским узлом" инфографики "Карабах после перемирия – два года войны".

Режим прекращения огня с 21 по 22 мая был нарушен 21 раз, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Минобороны Азербайджана.

"С позиций, расположенных на безымянных высотах на территории Ноемберянского и Красносельского районов Армении, подверглись обстрелу позиции азербайджанской армии в селе Кемерли Газахского района и селе Заманлы Гедабекского района", - подчеркнуло ведомство.

При этом, по данным Минобороны Азербайджана, обстрелы также велись и с позиций "близ оккупированных сел".

На сайтах оборонных ведомств Армении и Нагорного Карабаха по состоянию на 09.20 мск нет комментариев по поводу заявления Минобороны Азербайджана.

"Кавказский узел" размещает новости о событиях, происходящих в зоне карабахского конфликта, на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор:Кавказский Узел
23.05.2019 в 12:08Василий Артемов
Скорее бы все это кончилось, Азербайджан вернул бы контроль за оккупированными Арменией территорией и все мирные жители смогли бы жить дома и в мире. Ведь только Азербайджан сможет этот регион интегрировать в мирную жизнь.