18:47 / 17.06.2019Получение ордена Даудовым указало на субъективность оснований награждения

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Спикер чеченского парламента Магомед Даудов указом президента России награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, сообщил 13 июня Кадыров. В нормативных документах нет четкого перечня заслуг, за которые лауреат получает орден, заявили президент ассоциации ветеранов "Альфа" Сергей Гончаров и бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков. Наградой Кремль "покупает лояльность у региональных групп", считают глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина и политолог Дмитрий Орешкин.

Председатель парламента Чечни Магомед Даудов во время первой и второй чеченских войн участвовал в вооруженных столкновениях на стороне боевиков, но был амнистирован. В 2007 году возглавлял МВД Шалинского района республики, с 2010 году - глава силового блока Чечни, с 2012 - руководитель администрации главы республики. В 2007 году Даудову было присвоено звание Героя России говорится в  биографии Магомеда Даудова, опубликованной на "Кавказском узле" в разделе "Персоналии".

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении председателя парламента Чечни Магомеда Даудова - орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, написал 13 июня на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" глава республики Рамзан Кадыров. По его словам,  "одну из самых высших наград России" Даудов получил потому, что "реальными делами доказывает любовь к своему Отечеству - России, к Чеченской Республике и народу республики", написал Кадыров.

В указе, копия которого была выложена на странице Кадырова, говорится, что Даудов был награжден орденом "за заслуги в укреплении российской государственности, развитии парламентаризма и активную законотворческую деятельность".

Орден выдается по субъективным основаниям

Орден "За заслуги перед Отечеством" имеет четыре степени, из которых IV степень – самая низкая, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров. "Чтобы получить орден определенной степени, лауреат обязан иметь заслуги перед государством: к примеру, орденом IV степени награждается гражданин, имеющий особые заслуги "в деле укрепления российской государственности, особые заслуги, связанные с научно-исследовательской деятельностью, социально-экономическим развитием страны, укреплением дружбы и сотрудничества между народами, развитием искусства и культуры, а также за существенный вклад в обороноспособность страны", - рассказал Гончаров, ссылаясь на указ президента России от 16 декабря 2011 года "О внесении изменений в некоторые акты президента РФ".

По словам Гончарова, в нормативном документе не перечисляются конкретные действия, за которые гражданин получает орден, а награждение происходит по указу президента. Несмотря на субъективность процесса, лауреат должен иметь реальные, предметные заслуги перед государством, заявил президент ассоциации ветеранов "Альфы". "За призывы или похвальбы ордена не дают. Этого недостаточно", - считает Гончаров.

Орден "За заслуги перед Отечеством" не дает доступа к секретам или государственным полномочиям, а обладатель ордена не получает никаких материальных благ. "Орден – это признание уважения со стороны государства. Подчеркиваю - никаких особых привилегий, кроме уважения", - добавил Гончаров.

В ночь на 10 июня жители Кизляра снесли дорожный знак с надписью "Шелковской район" на окраине города, а 12 июня стало известно о сносе еще двух знаков. На встрече с дагестанскими чиновниками 11 июня Магомед Даудов, который приехал на место инцидента с отрядом вооруженных силовиков, отчитал главу Кизлярского района  и назвал происходящее "бардаком".  Знаки сбил водитель бетономешалки КамАЗ, заявил Магомед Даудов и высказал угрозы в адрес водителя. "Или ты приедешь сюда и попытаешься еще раз убрать знак, или ты в своем миксере, крутясь в его барабане, уедешь к себе домой", - заявил Даудов.

Ни в одном законе, подзаконном акте или указе президента не перечислены конкретные действия, за которые гражданин должен быть награжден орденом "За заслуги перед Отечеством", заявил полковник ФСБ России в запасе, бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков. "Перечня подвигов, которые должны лечь в основу награждения, не существует. При любом награждении учитывается сугубо личное, субъективное мнение в зависимости от обстоятельств: к примеру, от мнения командира, если война, от начальника, если мирное время, от общественного внимания, резонанса. Решение принимается по совокупности", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Гудков.

По его мнению, Даудов не является достойным лауреатом награды. "Чем занимается Даудов в Чечне, нам всем хорошо известно – хотя бы на примере Руслана Кутаева", - сказал Гудков.

Президент Ассамблеи народов Кавказа и член высшего политсовета партии "Альянс зеленых и социал-демократов" Руслан Кутаев 7 июля 2014 года был приговорен к четырем годам лишения свободы по обвинению в незаконном хранении наркотиков.  Сам Кутаев заявлял о своей невиновности.  Правозащитный центр "Мемориал" и организация Freedom House признали Кутаева политическим заключенным. По данным правозащитников, к нему применялись пытки. В ходе следствия, в суде и во время следственной проверки факта пыток Руслан Кутаев неоднократно упоминал Магомеда Даудова и первого заместителя МВД Чечни Апти Алаудинова, говорится в биографии Магомеда Даудова, опубликованной на "Кавказском узла".

"Орден - это покупка лояльности"

К награждению Даудова орденом скептически отнеслась глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. "После того, что Даудов – Герой России… Ну орденом больше, орденом меньше. Это его не очистит и веса в обществе не предаст. Это еще одно подтверждение, что в Чечне можно делать все, что угодно, угрожать, кому угодно, и это устраивает нашу федеральную власть", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Светлана Ганнушкина.

Даудов не имеет ни одной заслуги перед государством из списка, который приведен в указе президента на награждение, отметила Ганнушкина. "Орден – это покупка лояльности. Чечня – особой регион. У нас там даже академик [Рамзан Кадыров. – Прим. "Кавказского узла"] имеется", - закончила Ганнушкина.

Звание почетного члена Российской академии естественных наук было присвоено Рамзану Кадырову в 2006 году.  Также Кадыров имеет звания почетного академика Академии наук Чеченской Республики, почетного профессора ряда ВУЗов России, говорится в биографии Рамзана Кадырова, опубликованной на "Кавказском узле" в разделе "Персоналии".

С помощью ордена Кремль "покупает лояльность у региональных групп – в данном случае в группе Кадырова", считает политолог Дмитрий Орешкин. "Ситуация [в республике] находится под контролем, но чести много не бывает, поэтому нужен очередной "золотой пистолет" или орден. [В России] их много, но что такое Россия, если у нее такие герои?" - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Орешкин.

Предмет, похожий на золотой пистолет, был виден за поясом у главы Чечни на видео, опубликованном в YouTube 22 сентября 2013 года под названием "Рамзан Кадыров с золотым пистолетом". 

"Конечно, можно еще на родине бюст поставить, но он простоит лишь до того момента, пока данный клан контролируют территорию. Когда он уйдет, бюсты свалят и поставят другие", - сказал Орешкин.

Автор:Олег Краснов
17.06.2019 в 19:51Альберт 2000
Нет ! Не так ! Точнее будет : Народу России очень повезло с Президентом, равно как и Президенту России повезло с народом ... 
17.06.2019 в 18:58Альберт 2000
Как ни крути, но России действительно повезло  и  с Президентом и с народом ...
17.06.2019 в 21:14P...n H...ov
Геноцид жителей россии щедро вознаграждается.
18.06.2019 в 01:28Anzor Satuev
У Кавказского узла такие же жксперты как и редакторы ) один говорит что нет перечена по которой дается орден , а вторая  говорит что Даудов не сделал ничего из указа по которому дается😂😂 египетская сила
18.06.2019 в 00:40Игорь Сажин
Я думал, у этого ордена только три степени, а оказывается их аж целых четыре? А может там степени накидывают по мере получения. Потом выяснится, что для Чечни специально ввели и пятую и шестую степень заслуженности перед отечеством. Ну что бы человек стоял, а у него на груди эти награды в один ряд от подмышки до подмышки... 
18.06.2019 в 10:53Игорь Сажин
А 4 степень это самая большая и первые три степени у них обоих были? Или это самая маленькая и унизительная степень? 
18.06.2019 в 18:36kaa
Читая вас вспомнил Князя Вахвари-

...С бантами... без бантов..

17.06.2019 в 21:48Лука Мудищев

Ну зачем же так, [...]? Надо б наоборот поздравить Рамзан Ахматыча,...то есть тьфу ты  ёпрст тыть опечатка...то есть Махьмад Хожахмедыча с высокой ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАГРАДОЙ! РОССИИ!  Знаете, [...], как сейчас горят дымоходы у разных там Гончаровых и прочих групп "альфа" ,бетта" , "гамма",  Шамановых, и прочих пока ещё уцелевших вояк!!! Они [...] местное население Чечни! [...] если найдут в старом гараже их отцов засаленный и обосанный поколениями мышей и крыс  бумажный пыж от берданки 20-го калибра времён Хрущёва...Они [...] за наличие столовых приборов в подсобке или сарае...А тут-бац!   и Награждение ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАГРАДОЙ РФ  экс-амира какого-то жамаата! 

    Поймите, [...]? что для этой енеральской военщины весь трагикомизм ситуёвины в том, что [...] местное население чуть позже на их, Шамановых, Гончаровых, и ещё чёрти каких енералоьских глазах вчерашние боевикии и ваххабиты, снося в РОВД гранатомёты, пулемёты и ПЗРК, якобы сдавая оружие для амнистии, скопом устраивались тут же в эти федеральные РОВД и  эМьВеДе....Примеров-вагон и малая тележка! Они и сейчас якобы в федеральном розыске-эти местные эмьведэшники и "главы" районов...

        Сидят сейчас гончаровы и шамановы и думают, что- Надо б ещё, для финальных аккородов дать звание ГЕРОЯ РФ Басаеву...Звание Орден мужело  мужества Радуеву посмертно/а что его шофёру при жизни и место в ГД РФ и золотой пистолетик, а Салманчику Радуёву нельзя???/

                     Так шта-а-а -наши ПОЗДРАВЛЕНИЯ! Гип-гип -   Ура-а-а!!!! 


[Комментарий отредактирован по требованию Роскомнадзора №04-55184 от 19.06.2019 г.]

17.06.2019 в 22:02Лука Мудищев
А вот убежавший от афганских декхан аника-воby просто нагло лжёт!!!!  Цитатка: -" Орден "За заслуги перед Отечеством" не дает доступа к секретам или государственным полномочиям, а обладатель ордена не получает никаких материальных благ. "Орден – это признание уважения со стороны государства. Подчеркиваю - никаких особых привилегий, кроме уважения", - добавил Гончаров.Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/336761/   © Кавказский Узел  "    Так ты подчёркиваешь, а-а-а-ась, Гончароу???           """"""   ............ «За заслуги перед Отечеством» дает россиянам право воспользоваться не только положенными льготами, но и оформить поощрительную денежную выплату.        Финансовая помощь оказывается каждый месяц на постоянной основе, и в будущем не будет подвергаться пересмотру. Данное правило прописано в действующем законодательстве. В 2017 году денежная компенсация за наличие указанной награды составляла следующие суммы: Наименование награды    Сумма пособия, в рублях Медаль ордена первой степени    415% от социальной пенсии – 15 050 Медаль ордена второй степени, а также третьей и четвертой степеней    330% от социальной пенсии — 1 968,14 Указанные суммы индексируются раз в год с учетом реального инфляционного уровня и изменения экономической ситуации в РФ в целом. Кроме компенсации, владельцы награды могут рассчитывать на другие виды привилегий, в частности, речь идет о следующих показателях: скидка при оплате услуг ЖКУ до 50% от начислений; проезд в городских транспортных средствах без оплаты; компенсирование расходов на телефонную связь........   """""  Подробнее на Grazhdaninu.com: https://grazhdaninu.com/lgotyi/voennyim/pered-otechestvom-2-stepeni.html      ©      Мда-а-а-а уж, Гончаров...Мало вас хм..хм...и декхане и их аналог 10 лет спустя  - "яхь йолу кIентий".....Лжецы, как были вы так и остались....Любой ОФИЦЕР где-нить в Аргентине или в Чили от позора застрелился бы уже на вашем месте...
18.06.2019 в 09:22Лука Мудищев
То, что мы "думаем" часто не совпадает с жёсткой реальностью, Игорь Валентиныч...) Пример: """"президент России Дмитрий Медведев подписал указ о награждении генерального директора госкорпорации "Роснано" Анатолия Чубайса орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.....21 июня 2010, 14:49 Подробнее на РБК:https://www.rbc.ru/society/21/06/2010/5703db499a79470ab5021f25.Подробнее на РБК:https://www.rbc.ru/society/21/06/2010/5703db499a79470ab5021f25   """   А Чубайс - ведь это "гражданин", который выносил из посольства Сша  доллары в коробке из под ксерокса для подкупа членов и избирательных комиссий во время выборов в середине 90-х гг...За что, впрочем, т.е за обнародывание и задержание Чубайса с этими деньгами, и пострадал руководитель ФСО Коржаков, бывший когда-то лучшим корешем Эльцына...Бу-га-га..)