12:19 / 04.07.2019Выборы главы Кабардино-Балкарии назначены на 3 октября

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Парламент Кабардино-Балкарии сегодня назначил дату выборов главы региона. Перенос голосование на 3 октября связан с тем, что ранее на единый день голосования, 8 сентября, были назначены выборы депутатов республики. 

Как сообщал "Кавказский узел", 26 сентября Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности главы Кабардино-Балкарии работавшего в администрации президента Казбека Кокова. В этот же день стало известно, что выборы главы региона состоятся в сентябре 2019 года, сообщил заместитель главы Центризбиркома России Николай Булаев. 

Пост главы республики с октября 2014 года занимал Юрий Коков, который "попросил перевести его по ряду обстоятельств, в том числе семейного характера, на работу в Москву". По мнению опрошенных "Кавказским узлом" политологов, отставка Юрия Кокова стала следствием конфликта в Кенделене. Новости о противостоянии близ селения Кенделен публикуются на тематической странице "Кавказского узла" "Кенделен: битва за историю".

Депутаты парламента Кабардино-Балкарии сегодня единогласно проголосовали за назначение выборов главы региона на 3 октября. "Предлагается назначить голосование по избранию главы Кабардино-Балкарской Республики депутатами парламента на 3 октября 2019 года", - цитирует сегодня председателя комитета парламента региона по законодательному, государственному строительству и местному самоуправлению Бориса Мальбахова "Интерфакс".

Такая дата - 3 октября - была определена в связи с тем, что в единый день голосования 8 сентября в республике уже пройдут выборы парламента нового созыва, со ссылкой на парламент республики сообщает сегодня ТАСС.

Выборы депутатов региона были назначены ранее, 7 июня, говорилось в сообщении на сайте парламента Кабардино-Балкарии 7 июня. В регионе зарегистрировано 37 политических партий, шесть из которых имеют право выдвигать своих кандидатов без сбора подписей – это "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Патриоты России" и "Зеленые". "Остальным придется собирать подписи", - процитировало 26 июня зампредседателя избиркома региона Муса Джаппуева РИА "Кабардино-Балкария".

Глава Кабардино-Балкарии избирается депутатами парламента из числа кандидатур, представленных президентом. От прямых выборов главы регионов с 2013 по 2014 год отказались все республики Северного Кавказа, кроме Чечни, после того как в апреле 2013 года Владимир Путин подписал соответствующий закон.

На сайтах избирательной комиссии Кабардино-Балкарии, а также парламента региона, на 12.15 мск сегодня нет сведений о назначении даты выборов главы региона. Согласно информации, размещенной на сайте республиканского избиркома, выдвижение списков кандидатов на выборы депутатов региона началось 11 июня и продлится до 10 июля.

Напомним, что в ноябре 2018 года отделение партии "Яблоко" в Кабардино-Балкарии внесло законопроект, согласно которому, обязательный для кандидатов в главы региона сбор подписей муниципальных депутатов должен быть отменен. Муниципальный фильтр лишает все политические партии, за исключением одной, возможности участвовать в выборах главы республики, рассказал руководитель отделения партии "Яблоко" в Кабардино-Балкарии Хаким Кучмезов.

Автор:Кавказский Узел
06.07.2019 в 17:47..Бэн Джойс.
Это не чистка,и даже не влажная уборка,а так...Пыль погонять...
05.07.2019 в 17:26asly_08
ДА  (((( я о том же,,об,явили бы уже,да и все,все равно будет как папа пожелает !!!!!!!!
04.07.2019 в 22:12Аким
Партия ЯБЛОКО  отказалась участвовать в предстоящих выборах в парламент КБР хотя все документы на 75 кандидатов уже собраны.Как объяснил её руководитель Кучмезов Хаким Далхатович   проблема в  изменениях правил  сбора документов  На этот раз в ходе сбора подписей в середине избирательной кампании ИЗБИРКОМ вдруг убрал ЯБЛОКО из списка партий имеющих право не собирать  подписи избирателей  Так 18 марта в списках партий освобожденных от сбора подписей ЯБЛОКО присутствовало,далее в постановлении избиркома от 18 июня также присутствовало,и когда стало ясно что партия готова сдать документы вдруг её убрали из числа освобожденных от сбора подписей Хотя как признал председатель отделения сбор 2500 подписей не составляет труда и не проблема , участвовать в в кампаниях с непонятными и меняющимися на ходу правилами  они не станут. К тому  же следует вспомнить ,что  прошлый раз в ходе избирательной кампании был убит  кандидат от партии ЯБЛОКО Тимур Куашев а день голосования несколько наблюдателей едва не попрощались с жизнью .Опасения что всё может повториться и являются основаниями для не участия в выборах заявила партия ЯБЛОКО.Напомним что и в Ингушетии партия ЯБЛОКО также отказалась участвовать в выборах в Парламент Ингушетии хотя ранее пять депутатов  были избраны и представлены партией ЯБЛОКО. Один из главных принципов Партии ЯБЛОКО это ,не участвовать в нечистоплотных кампаниях 

  

06.07.2019 в 17:54..Бэн Джойс.
Тут даже не чистка нужна,а переосмысливания доктрины развития государства,чистка рядов от лжецов и воров дело важное,но не первостепенное.
06.07.2019 в 18:21..Бэн Джойс.
Сама система порождает ворье,мздоимцев,лжецов которые занимаются приписками,дабы отослать наверх депешу о космических результатах их плодотворной работы...
05.07.2019 в 12:28Mustafa07
А, что у нас есть выборы?
05.07.2019 в 09:18asly_08
какие выборы??????????? что за чушь?????????? спорим пройдет Коков Казбек,можно объявить уже итоги выборов,зря тратят деньги и время и  очередная хлопотня !!! PS,,,,,, ничего личного,если хоть немного похож на отца ( пусть покоится в раю) будет неплохо,,, но выборы то показушные зачем?????
06.07.2019 в 00:41Tha871
Эсли не переживай ты так. Кризис системы власти по всей стране. Перемены неизбежны, но поверь мне они начнутся точно не в Нальчике.
06.07.2019 в 15:52Tha871
Перемены будут и тут для меня нет сомнений.  Я переживаю за то, что бы небыло революций, как на Украине. Все должно происходить мирно и в рамках законов России. Хватит нам потрясений и резких скачков. 
06.07.2019 в 10:37..Бэн Джойс.
Теряюсь в догадках,кто же победит на выборах...)
06.07.2019 в 00:38Tha871
Аким чудеса в этой стране происходят постояно! Я вас уверяю, что если парламент КБР завтра распустят навсегда, мы все будем жить так же. Поэтому Яблоко или еще другая партия, народ это давно не интересует. 
06.07.2019 в 15:54Tha871
Многие ругают власть и я сам ругаю. Но посмотрите как активно власть чистит свои ряды. 
06.07.2019 в 18:04..Бэн Джойс.
А то уже даже Набиулина в своем докладе отметила,что все великие стройки,да нацпроекты делаются за государственные деньги,а после они чудесным образом оказываются в частных руках...