10:04 / 11.07.2019Девять депутатов и пять главврачей в Ингушетии наказаны за сокрытие доходов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Полномочия депутатов сельских поселений в Назрановском районе досрочно прекращены, а главные врачи больниц в Ингушетии получили дисциплинарные взыскания после того, как не представили данные о своих доходах за 2018 год, сообщила Генпрокуратура.

Прокуратура установила, что депутаты сельских поселений Кантышево, Экажево, Барсуки, Яндаре и Али-Юрт не подали сведения о  доходах и имуществе за 2018 год.

Сотрудники ведомства обратилась в совет депутатов сельского поселения с требованием устранить нарушения антикоррупционного законодательства, депутаты приняли решение лишить мандатов девятерых депутатов, сообщила 10 июля Генпрокуратура на своем сайте.

Сведения о доходах и имуществе за 2018 год также не предоставили главврачи Республиканского центра фтизиопульмонологии, Малгобекской центральной районной больницы, Джейрахской и Сунженской  районных больниц, а также Центра охраны материнства и детства, утверждает прокуратура. Кроме того, они не разместили эти данные на официальном сайте регионального Минздрава и не передали их для опубликования в СМИ, отмечает ведомство.

Прокуратура обратилась к  министру здравоохранения Ингушетии с требованием устранить нарушения, пять главврачей медицинских учреждений "привлечены к дисциплинарной ответственности", говорится в сообщении.

Комментариев от депутатов по поводу лишения мандатов и версии прокуратуры не поступало. На сайте администрации Назрановского района  информации о досрочном прекращении полномочий депутатов нет, по данным на 21.40 мск 10 июля. На сайте министерства здравоохранения Ингушетии, по данным на 21.50 мск 10 июля, нет комментариев по поводу наказания главврачей, а также версии прокуратуры. 

"Кавказский узел" также писал, что в октябре 2018 года к дисциплинарной ответственности за сокрытие доходов были привлечены муниципальные служащие в 10 селах Урванского района Кабардино-Балкарии.

Автор:Кавказский Узел