12:25 / 20.07.2019Более 12 тысяч паломников из Чечни и Дагестана готовятся к хаджу

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В паломничество в Мекку в этом году отправятся 10 тысяч жителей Дагестана и 2600 жителей Чечни. Первый рейс из Грозного намечен на 22 июля, сообщили в местном муфтияте.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2018 году квота на паломников из Чечни составила 2600 мест. В этом году решено увеличить число богословов, которые будут сопровождать паломников, а каждый участник хаджа получит религиозную литературу и сможет привезти домой пять литров воды из святого источника, сообщили в ДУМ Чечни. 

Хадж (один из пяти основных столпов ислама) – это паломничество в священную для мусульман Мекку. Совершить хадж хотя бы раз в жизни предписано каждому мусульманину, достигшему совершеннолетия и имеющему возможности для этого. Паломничество в Мекку совершается в начале 12-го месяца мусульманского лунного календаря и завершается праздником жертвоприношения Курбан-байрам.

Прием документов от желающих совершить паломничество завершился 1 июля. По данным Духовного управления мусульман, выделенная Чечне квота выбрана полностью. 275 верующим поездку в Мекку оплатил Фонд имени Ахмата Кадырова.

Стройки помпезных небоскребов, баснословные гонорары звездам и турниры по боям без правил упоминаются наряду с обычными для чиновничьих отчетов социальными и экономическими проектами, когда речь идет о деятельности фонда имени Ахмата Кадырова. Все бюджетники Чечни ежемесячно обязаны переводить на благотворительность около 10% своих доходов, говорится в справке "Кавказского узла" "Фонд Кадырова: как тратят "деньги от Аллаха".

Отправка первой группы паломников из Чечни в Саудовскую Аравию намечена на 22 июля, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в муфтияте.

В ДУМ Чечни отметили, что начиная с этого года каждую группу паломников будут сопровождать четыре человека, а не один, как раньше. "Такое решение принято исключительно для удобства паломников. Раньше на самолет выделялся один сопровождающий, он же руководитель группы. Теперь у руководителя будет три помощника. Когда группа пересаживается на автобусы, чтобы поехать в Мекку или Медину, на несколько автобусов приходился всего один сопровождающий. Теперь они будут в каждом. Таким образом, наши паломники в любой момент могут получить ответы на интересующие их вопросы и смогут правильно совершать все необходимые обряды хаджа", – пояснил представитель муфтията.

Стоимость путевки на хадж в этом году для чеченских паломников составляет около 3300 долларов США, что на 200 долларов выше, чем было в 2018 году. Повышение цен в ДУМ связали с введением саудовскими властями дополнительных пошлин для паломников.

Ранее "Кавказский узел" писал, что жители Чечни и Дагестана возмутились растущими ценами туров на участие в хадже.

Из Дагестана в хадж в этом году отправятся 10 тысяч человек, сообщил на состоявшейся 17 июля пресс-конференции министр по национальной политике и делам религии региона Энрик Муслимов. "Практически во всех городах и районах республики организованы встречи с будущими паломниками в целях разъяснения обрядов и этикета совершения хаджа, а также необходимости соблюдать законы Королевства Саудовской Аравии и стран транзита", – рассказал Муслимов.

Из-за нестабильной ситуации в соседних с Саудовской Аравией странах принято решение отправить паломников на хадж только воздушным маршрутом, отметил участник пресс-конференции, гендиректор компании "Марва-Тур" Булат Курбанов, информировали 18 июля "Аргументы и факты".

Автор: