20:58 / 20.07.2019Зарифе Саутиевой предъявлено обвинение

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня следствие предъявило обвинение Зарифе Саутиевой, сообщил ее адвокат Билан Дзугаев. Он уверен, что это сделано с нарушением прав активистки, задержанной по делу о столкновениях на митинге в Магасе.

Как писал "Кавказский узел", Зарифа Саутиева была задержана 12 июля, силовики вывезли ее в Нальчик, и там суд 15 июля избрал ей меру пресечения до 11 сентября. Решение суда адвокат обжаловал в Верховном суде Кабардино-Балкарии.

Лингвистическая экспертиза видеозаписи митинга в Магасе и показания засекреченного свидетеля, представленные следствием суду, не доказывают вину Саутиевой в призывах к нападению на силовиков, заявила защита.

Предъявив обвинение, следствие полагает, что имеет достаточно доказательств вины Зарифы Саутиевой, сообщил Билан Дзугаев.

"Сегодня, 20 июля, Зарифе Саутиевой предъявлено обвинение. Таким образом следствие полагает, что у них имеется достаточно доказательств вины Зарифы", - написал Билан Дзугаев на своей странице в Facebook.

Адвокат считает, что следователи нарушили права активистки, не ответив на ее ходатайства. По его словам, активистка предложила следователям просмотреть вместе с ней видео с места митинга и пояснить следствию, что и как она говорила, чтобы следствие само убедилось в ее невиновности.

"Также Зарифа заявила ходатайства, чтобы до предъявления ей обвинения были проверены другие доказательства, а именно другие видео с места митинга, а также чтобы заново провели лингвистическую экспертизу с ее высказываниями, так как прошлая экспертиза перевела ее слова неверно. Однако, в нарушение ее прав, не проверив указанные обстоятельства (а их проверка, возможно, отменила бы саму необходимость предъявления обвинения), следствие всё-таки предъявило ей обвинение", - отметил Билан Дзугаев.

Статьи, которые предъявлены Саутиевой, он не назвал. При этом 15 июля в суде представитель следствия заявил, что в словах активистки на мартовском митинге в Магасе имеются признаки побуждения протестующих к насилию в отношении полицейских. Тогда же Саутиева заявила, что невиновна. "Я не организовывала ничего, в чем меня обвиняют. В качестве блогера я вела съемку митинга, никого не трогала", - сказала она.

26 марта жители Ингушетии без разрешения властей продлили акцию протеста на площади в Магасе, что привело к стычкам с силовиками на следующий день. С начала апреля в республике начались аресты оппозиционеров. Согласно подсчетам "Кавказского узла", не менее 96 активистов подверглись преследованиям после массовых мартовских протестов в Ингушетии, в отношении по меньшей мере 29 из них возбуждены уголовные дела. Информация о последующих задержаниях собрана в обновляемой хронике "Кавказского узла" "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Также адвокат предложил свою помощь сторонникам Саутиевой в передаче ей слов поддержки.

"Кто хочет написать Зарифе какие-нибудь слова поддержки, анонимно или под своим именем, пишите мне на аккаунт, указанный в описании канала. Я постараюсь все ей передать", - написал Билан Дзугаев сегодня в своем Telegram-канале "Дорога в Нальчик".

Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:Кавказский Узел
21.07.2019 в 16:53Nikirayh
на этих клоунов

https://www.youtube.com/watch?v=AOqkJEtVfxs