19:30 / 23.07.2019Правозащитники озвучили новые данные о пытках и внесудебных казнях в Чечне

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Правозащитный центр «Мемориал», «Комитет против пыток» и «Новая газета» представили на пресс-конференции в Москве показания свидетелей задержания и исчезновения с декабря 2016 года по январь 2017 года жителей Чечни из "расстрельного списка".

Как сообщал "Кавказский узел", 9 июля 2017 года "Новая газета" написала, что в Чечне в ночь на 26 января 2017 года были казнены задержанные после нападения на полицейских в Грозном 17 декабря 2016 года. К проверке этих сведений подключились правозащитники. Весной 2018 года следствие отказалось возбудить уголовное дело по факту массового убийства жителей Чечни, заявив, что большинство фигурантов «расстрельного списка» якобы уехали воевать в Сирию. Юристы ПЦ «Мемориал», «Правовой инициативы» и «Новой газеты» сумели получить материалы расследования информации о расстреле 27 жителей Чечни. По их данным, вывод о том, что 22 человека уехали к боевикам в Сирию, был сделан лишь на основе показаний двух свидетелей, осуждённых за терроризм и находящихся в заключении.

17 декабря 2016 года в Грозном были совершены нападения на силовиков. В ходе спецоперации 17 и 18 декабря 2016 года семь человек были убиты, а четверо задержаны. В декабре 2016 года источник в Минздраве Чечни сообщил "Кавказскому узлу", что трое задержанных были госпитализированы с ранениями, а затем убиты. Также после декабрьской атаки на Грозный местные жители сообщили о массовых задержаниях земляков и родственников.

На сегодняшней пресс-конференции впервые были озвучены показания осужденных жителей Чечни по так называемому «делу 14-ти». Как рассказали участники процесса, в июле 2019 года в Чечне завершился судебный процесс по делу 14 человек, и на заседаниях они рассказали, как их пытали в секретных тюрьмах и как в отношении них фальсифицировали обвинения. Эти люди, как было заявлено на сегодняшней пресс-конференции, также сообщили, что находились в незаконных местах содержания задержанных вместе с фигурантами «расстрельного списка 27-ми», передает присутствовавший на мероприятии корреспондент «Кавказского узла».

По словам правозащитников и адвокатов, фигуранты процесса этих двух дел задерживались в подвале на территории одного из подразделений силовых структур.

Как рассказала специальный корреспондент и редактор отдела спецпроектов «Новой газеты» Елена Милашина, фигуранты «дела 14-ти» и их родственники решились давать подробные показания о произошедшем после того, как обвиняемые получили большие сроки.

«14 мальчикам дали почти по 10 лет колонии строгого режима. Они и их родственники молчали долгое время, поскольку им угрожали, но еще и потому, что им обещали дать 1-2 года. Но обманули и дали по 10 лет. Тогда они и решили обратиться к нам», - заявила Милашина.

Адвокат одного из осужденных Адама Абдулмежидова Александр Караваев представил его показания, свидетельствующих о том, что фигуранты «расстрельного списка 27-ми» находились в то же время в подвале.

«Его осудили на 8 лет и 4 месяца строгого режима, сейчас находится в СИЗО №1 Грозного. Он рассказал о пытках и грубейших нарушениях прав. Он два месяца находился в этом подвале. До задержания был совершенно здоровым человеком. Но в подвале его пытали током, на теле остались ожоги. Ему несколько раз вызывалась скорая помощь. Его спасли чудом. Много людей его опознают как лицо, находившееся в одном и том же подвале. Многие были готовы дать показания о его пытках. Ходатайство об их допросе подавалось, но Верховный суд Чечни не опросил свидетелей, готовых дать показания. Он рассказал, что видел многих из списка 27-ми в подвале. Его показания отправлены в СК России. Ждем ответа», - рассказал Александр Караваев.  

Адвокат также отметил, что о нахождении Абдулмежидова в секретной тюрьме свидетельствует тот факт, что из банкомата на этой территории с помощью банковской карты Абдулмежидова были сняты 17 тысяч рублей. Эту карту отобрали у Абдулмежидова, когда он находился в подвале, отметил адвокат.

Участники конференции обнародовали также показания другого фигуранта этого дела Эпсара Абубакарова. «9 января я находился дома. Около 12 ночи подъехали три машины, на улице постучались в ворота, я вышел, меня силком посадили в машину и увезли в Курчалоевский РОВД. Они не показали ни документов, ничего для ареста, задержали и просто силком увезли. Там еще много ребят было. Потом нас там пытали. Металлопластиковыми трубами нас там пытали, электрошоком», - говорится в показаниях Абубакарова. Он назвал имена сотрудников полиции, которые участвовали в пытках.

По словам Абубакарова, после пыток их посадили в автомобиль и увезли в ППСП имени Кадырова. «Потом нам связали руки скотчем, вывели на улицу и посадили в «таблетку», УАЗик. 9 или 11 человек нас там было, кроме сотрудников полиции. И нас увезли в Грозный, во второй полк, в ППСП 2, завели в подвал, заломив руки, накинув на голову футболку, там посадили в угол, поставили на колени. Каждый, кому не лень, каждый, кто захотел, у кого отыщутся руки, проходя мимо, бил кто чем - кто дубинками, кто черенком, кто металлопластиковыми дубинками, шлангами. Кто как хотел, по желанию», - отмечается в показаниях Абубакарова из расшифровок диктофонных записей судебных заседаний по «делу 14-и».

Завершая пресс-конференцию, член Совета ПЦ «Мемориал» Олег Орлов отметил, что уголовное преследование Оюба Титиева связано также с его работой по поиску доказательств о расстреле в Чечне 27 человек.  

Бывший глава грозненского "Мемориала" Оюб Титиев был осужден в Чечне по делу о наркотиках. Сам он настаивает, что наркотики ему подбросили, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о деле Оюба Титиева". Правозащитный центр "Мемориал" ранее указал на 10 фактов, которые свидетельствуют о фальсификации дела Титиева. 15 июля правозащитник вышел на свободу по УДО. В тот же день стало известно, что он продолжит работу в Москве и будет заниматься вопросами прав человека в Чечне и России.

Показания осужденных «дела 14-ти» переданы в Следственный комитет России, сообщили участники мероприятия. 

По «делу 14-ти» проходили 14 жителей Курчалоевского района, им вынесены приговоры за участие в незаконных вооружённых формированиях, хранение взрывчатки и оружия.  Рассмотрение апелляционных жалоб по делу в Верховном суде Чечни продолжалось с 19 марта по 12 июля 2019 года, отмечается в поступившем в «Кавказский узел» сообщении Правозащитного центра «Мемориал».

Автор:Гор Алексанян
24.07.2019 в 10:09Игорь Сажин
Дело в том, что реально в Чечне сложилась ситуация, где любая мало мальски серьезная проблема решается военным способом. Чечня не вышла из войны. Там все еще идет отчаянная война, где крайние меры решения проблем только приветствуются и поощряются. Может быть все же пора сказать руководству Чечни, что война уже кончилась? В средние века в Европе был очень интересный способ заставить рыцарей прекратить жить в войне. Их либо сажали в каменные мешки, либо в замках, либо в монастырях, и они посидев в тишине несколько лет выходили на свободу с полным отрафированием военных навыков. Либо устраивали настолько страшные многодневные попойки, после которых они просто забывали, кто они или что. Это как бы очищало их сознание от вечного военного решения проблем. Только тогда можно было жить с этими людьми. В средние века считалось, что человек убивавший на войне, как бы становился наполовину потусторонним, его метила смерть. Он как бы становился живым мертвецом. Так же к стати относились и к палачам, которые тоже метили себя смертью. Что бы такой человек вернулся к нормальным людям, он должен был очиститься. Похоже не прошло такое очищение в Чечне. 
24.07.2019 в 12:03Альберт 2000
А вы слышали вообще, что  фактически решения по назначению первых руководителей регионов России входит в компетенцию Кремлю ? Без всякой  водки, без каменных мешков идёт отбор нужных людей  ...!  Вы в курсе, что  уже 21 век  ?