16:11 / 10.08.2019Акция протеста в Ростове-на-Дону обернулась задержанием десяти человек

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В числе задержанных сегодня на пикете в Ростове-на-Дону в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму оказалась координатор ростовского штаба Навального Ксения Середкина, которую накануне суд оштрафовал на 25 тысяч рублей.

Как писал "Кавказский узел", власти Ростова-на-Дону отказались согласовать пикет на 10 августа на площади Ленина. Активистам предложили протестовать на окраине города, но их это не устроило. 9 августа по обвинению в хулиганстве был задержан Владислав Кульчицкий - один из заявителей акции, а  сегодня до начала пикета была задержана сотрудница штаба Навального Валерия Дзбоева.

Сотрудники полиции задержали координатора ростовского штаба Навального во время проведения пикета в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму, сообщила активистка Татьяна Спорышева.

"Задержали координатора штаба Ксению Середкину на пикете, а сотрудника штаба Валерию Дзбоеву - до пикета. Также задержаны ещё двое человек, имена и фамилии которых неизвестны", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Татьяна Спорышева около 15.00 мск.

По данным на 15.17 мск в Ростове-на-Дону было уже 10 задержанных, говорится в сегодняшней информации на странице ростовского штаба Навального в соцсети "ВКонтакте". "Люди не расходятся с Пушкинской, хотя к пикету не удалось довезти плакаты. Участники акции скандируют: «Допускай!» Возле библиотеки огромное количество полиции", - говорится в сообщении. Там указано, что пикет проходит у Донской публичной библиотеки.

На сайте Главного управление МВД России по Ростовской области по данным на 16.10 мск информации о пикете и задержаниях нет.

Накануне акции один из активистов был арестован, а координатор штаба Навального - оштрафована

Накануне, 9 августа, как пояснила Татьяна Спорышева корреспонденту "Кавказского узла", Ксении Середкиной суд назначил административный штраф в размере 25 тысяч рублей по статье об организации несогласованного митинга, а задержанный в тот же день Владислав Кульчицкий был арестован на трое суток.

Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону 9 августа арестовал Кульчицкого на трое суток по обвинению в мелком хулиганство, сопряжённом с неповиновением требованиям сотрудника полиции (часть 2 статьи 20.1 КоАП РФ), сообщается в информации на странице ростовского штаба Навального в соцсети "ВКонтакте".

Там же указано, что Ксению Середкину 9 августа задержали возле Октябрьского суда полицейские, предъявив обвинение по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ (организация несогласованного митинга).

"У Ксении есть малолетний ребёнок, поэтому её не имеют права задерживать более чем на три часа, и применять к ней административный арест", - отмечается в сообщении штаба, датированном 9 августа.

3 августа в Москве на акции протеста против отказа зарегистрировать оппозиционных кандидатов на выборы в Мосгордуму были задержаны, по разным данным, от 600 до 1001 человека. На аналогичном митинге 27 июля в Москве задержали, согласно официальным данным, 1074 человека.

Новости о деятельности сторонников Навального в регионах юга России публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Акции Навального", а новости о преследовании активистов - на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:Константин Волгин