19:50 / 10.08.2019Продлен арест Абубакару Ризванову

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд в Махачкале постановил оставить обвиняемого в финансировании терроризма Абубакара Ризванова под стражей до 13 сентября. Ризванов заявил суду, что позиция следствия основана на домыслах.

Как писал "Кавказский узел", главе благотворительного фонда "Ансар" Абубакару Ризванову предъявлены обвинения по делу о финансировании терроризма. Решение о его аресте было отменено, но при пересмотре оставлено в силе.

Ризванов, арестованный 18 июня, жаловался, что подвергся моральному давлению, и вместе с другими фигурантами дела заявлял о фальсификации обвинения.

На сегодняшнем заседании Советского райсуда Махачкалы следователь заявил, что Ризванов обвиняется в тяжких преступлениях и может скрыться, если останется на свободе. Он указал, что срок ареста необходимо продлить и потому, что продлен срок следствия, передал корреспондент "Кавказского узла".

Ризванов активно участвовал в процессе. Он спросил у следователя, когда, по его мнению, было совершено преступление, в котором его обвиняют. Следователь заявил, что в 2013 году. Тогда обвиняемый спросил, когда "Исламское государство" было признано террористической организацией, и получил ответ, что в 2014 году. Ризванов указал на то, что деятельность фонда "Ансар" была прекращена в 2013 году, то есть до запрета ИГ* в России. "Если организация не признана террористической, это не значит, что она не существовала", - отметил следователь.

Ризванов также спросил какими доказательствами его вины располагает следствие. "Сегодня мы рассматриваем не этот вопрос, сегодня мы рассматриваем продление меры пресечения", - ответил следователь, заявив, что преступная деятельность Ризванова "продолжается до сих пор". "Обвинение должно быть основано не на абсурдных домыслах следователя, а на фактах. До сих пор не представлены факты, события, состава преступления, в котором меня обвиняют. Доводы и основания следствия надуманны", - заявил в суде Абубакар Ризванов.

Обвиняемый просил суд отпустить его под домашний арест, заверив, что готов посещать все следственные мероприятия. Также он просил учесть, что является многодетным отцом.

Адвокат Рафидин Курбанов попросил суд разрешить вести фото- и видеосъемку, Ризванов ходатайство поддержал. Следователь заявил, что возражает, но не пояснил, почему. Прокурор тоже выступил против. По его словам, на этапе предварительного следствия фото- и видеоматериалы с судебных заседаний распространению не подлежат. Судья отклонил ходатайство защиты из-за возможного воздействия на участников процесса. Срок ареста Абубакара Ризвана он продлил до 13 сентября.

Мать Ризванова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что родным так и не удалось встретиться с Абубакаром. По ее словам, следователь сообщил о запрете на свидания. Родственники Ризванова записались на прием к начальнику СИЗО-1, чтобы решить этот вопрос.

Вместе с Ризвановым по делу о финансировании терроризма арестованы Кемал Тамбиев и журналист дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумин Гаджиев. По версии следствия, Гаджиев перечислял деньги на счета фондов проповедника Исраила Ахмеднабиева (Абу Умара Саситлинского). Проповедника следствие считает организатором финансирования террористов через благотворительные фонды под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам. Сам Абу Умар Саситлинский в интервью блогеру Тумсо Абдурахманову заявил, что никак не связан с Гаджиевым и другими фигурантами дела и даже не знаком с ними. О том, кто такой Абдулмумин Гаджиев и почему за него вступились коллеги, можно прочитать в материале "Кавказского узла" "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева".

* "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России решением суда.

Автор:Патимат Махмудова