00:33 / 15.08.2019Коллеги Гаджиева заявили еще 27 акций в его поддержку

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Друзья и коллеги арестованного журналиста "Черновика" Абдулмумина Гаджиева подали в Минюст Дагестана еще 27 уведомлений о проведении публичных акций в его поддержку. Активисты готовы провести митинг даже в заброшенном цехе завода "Дагдизель" в открытом море, заявил инициатор акции Арсен Магомедов.

Как писал "Кавказский узел", Минюст Дагестана уже отклонил 63 заявки об акциях в поддержку Гаджиева. До 9 августа были отклонены 39 уведомлений, а к 14 августа ведомство отказалось согласовать еще 24 акции - 23 митинга и одну демонстрацию в даты с 19 по 24 августа. Среди причин отказа ведомства упомянуло возможность теракта.

Редактор отдела религии "Черновика" Абдулмумин Гаджиев 18 июня был арестован по делу о финансировании терроризма. Гаджиев пострадал из-за своих статей на исламскую тематику, считает Магди Камалов. Дело Гаджиева основано на показаниях единственного подозреваемого, который прямо не обвиняет журналиста в преступлении, сообщил адвокат.

Уведомления об акциях в поддержку Гаджиева были поданы в Минюст Дагестана 14 августа. В уведомлениях указаны разные даты и места - организаторы предложили в качестве площадки для митинга даже заброшенный 8-й цех завода "Дагдизель", расположенный на расстоянии 2,7 км от побережья Каспийского моря, сообщил один из инициаторов акций, юрист Арсен Магомедов.

По словам Магомедова, активисты предложили провести в цехе "Дагдизеля" митинг численностью в 600 человек 25 августа. Чиновники отклонили все предыдущие заявки со ссылкой на то, что площадки уже заняты культурно-массовыми мероприятиями, напомнил юрист. "Мы надеемся, что хотя бы эта территория будет свободна от культурно-массовых мероприятий", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла". При этом Магомедов не исключил, что в выбранный ими день власти могут объявить занятым даже заброшенный цех.

Если Минюст все же одобрит акцию в цехе завода "Дагдизель", участников митинга будут доставлять к месту его проведения морским транспортом, сообщил "Кавказскому узлу" соорганизатор акции, журналист Идрис Юсупов. "Способ только один – морским путем. Ни вертолетами, ни самолетами туда не добраться, такой возможности нет. Катерами, лодками придется маленькими партиями доставлять", - сказал он.

По версии следствия, Гаджиев перечислял деньги на счета благотворительных фондов проповедника Исраила Ахмеднабиева (Абу Умара Саситлинского), которого следствие считает организатором финансирования террористов. Сам Абу Умар Саситлинский в интервью блогеру Тумсо Абдурахманову заявил, что никак не связан с Гаджиевым и другими фигурантами дела. О том, кто такой Абдулмумин Гаджиев и почему за него вступились коллеги, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева".

Власти Махачкалы категорически отказываются предоставить сторонникам Абдулмумина Гаджиева место в черте города, поэтому было решено подать заявку на митинг в цехе. "Было выбрано безлюдное место, в открытом море. Посмотрим, как на это будут реагировать власти", - добавил Юсупов.

Отказами согласовать митинги в поддержку арестованного журналиста Минюст Дагестана ретранслировал позицию властей и силовиков, заявили ранее активисты и друзья Гаджиева.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:Ильяс Капиев
17.08.2019 в 12:32адвокат-раджабов-арсен
произвол...