02:48 / 16.08.2019Сотрудники службы омбудсмена Азербайджана донесли до суда требование Рагимова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Комиссия Национальной превентивной группы при омбудсмене Азербайджана навестила в СИЗО главного редактора сайта Realliq.info Икрама Рагимова, объявившего голодовку после вынесения приговора, и передала его заявление в апелляционный суд.

Как писал "Кавказский узел", 12 июня суд в Баку признал главного редактора сайта Realliq.info Икрама Рагимова виновным в вымогательстве и назначил 5,5 года заключения. Приговор был обжалован, Бакинский апелляционный суд назначил рассмотрение жалобы на 21 августа. Рагимов, объявив 7 августа голодовку, потребовал от суда объективности. 15 августа пенитенциарная служба Азербайджана подтвердила голодовку Рагимова. При этом представитель ведомства отметил, что со здоровьем у Рагимова нет никаких проблем, однако близкие заявляют о его истощении. Правозащитники считают, что журналиста преследуют по сфабрикованному обвинению.

 Служба госбезопасности Азербайджана утверждает, что дело в отношении Рагимова возбуждено по многочисленным жалобам граждан. Главреду предъявлены обвинения в неоднократном вымогательстве путем шантажа. Рагимов заявил, что спецслужбы начали за ним слежку после публикации открытого письма с критикой в адрес помощника президента по общественно-политическим вопросам Али Гасанова. 6 декабря 2018 года "Союз за свободу политзаключенных Азербайджана" включил Рагимова в список политзаключенных.

Сотрудники Национальной превентивной группы при омбудсмене Азербайджана, действующей в соответствии с протоколом "Конвенции против пыток", без предупреждения посетили Бакинский СИЗО-1, говорится в распространенном 15 августа аппаратом омбудсмена пресс-релизе. Группа, в составе которой был врач, навестила Рагимова, следует из сообщения.

"Рагимов сообщил о проведении акции голодовки в связи с уголовным делом против него, письменно обратился к омбудсмену для оказания ему соответствующей помощи", - отмечается в пресс-релизе. Журналист был помещен в медико-санитарную часть учреждения и находится под наблюдением врачей, его заявление направлено в Бакинский апелляционный суд "для принятия его во внимание", утверждается в сообщении.

Двоюродный брат Рагимова Галиб Гасанов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что удовлетворен результатами посещения сотрудников омбудсмена. "Икрам просил нас передать в средства массовой информации его просьбу к представителям омбудсмена о визите. Они... официально подтвердили, что Икрам проводит голодовку. То же самое подтвердила и пенитенциарная служба", - сказал он. По словам Гасанова, это признание дает надежду на "благополучный исход дела в апелляционном суде".

О случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" рассказывает на тематической странице "Преследование активистов". "Кавказским узлом" также подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор:Фаик Меджид