08:01 / 22.08.2019Начато новое расследование дела о пытках нальчанина

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Возобновлено расследование дела об избиении задержанного жителя Нальчика Рустама Кучменова, оно передано сотрудникам управления СКР по Кабардино-Балкарии, сообщил 21 августа "Комитет против пыток".

Как писал "Кавказский узел", житель Нальчика Рустам Кучменов в декабре 2017 года обратился к правозащитникам с жалобой на пытки после задержания. Он опознал пятерых силовиков, но ни один не отстранен от должности. "Комитет против пыток" призвал следователей ускорить расследование дела о превышении силовиками полномочий, однако в январе 2019 года следствие в Нальчике приостановило расследование дела Кучменова, объяснив свое решение тем, что подозреваемый силовик не может участвовать в уголовном деле. Юристы "Комитета против пыток" сочли это решение "странным" и обжаловали его в суде.

По версии следствия, Кучменов вместе с сообщниками совершал бытовые краж. Своей вины нальчанин не признает. Он рассказал, что силовики выбивали у него признание в краже, пытая током. При этом была повреждена металлическая конструкция, которой были зафиксированы его шейные позвонки после аварии.

Представители Кучменова получили уведомление следственного управления Следственного комитета по Кабардино-Балкарии о том, что расследование уголовного дела в отношении начальника отдела силовой структуры, подозреваемого в пытках нальчанина, передано в отделение по расследованию особо важных дел ведомства, сообщила 21 августа "Комитет против пыток" на своем сайте. Следователь, который сначала приостановил, а потом прекратил это уголовное дело, отстранен от расследования, отмечается в сообщении.

"Надеемся, что следствие по делу будет вестись гораздо активнее и плодотворнее", - приводятся на сайте слова юриста "Комитета против пыток" Магомеда Аламова. По его мнению, в рамках дела предстоит провести следственные действия с еще как минимум семью силовиками. Юрист также рассказал, что правозащитники будут добиваться привлечения к дисциплинарной ответственности следователя, прекратившего дело.

На сайте следственного управления Следственного комитета по Кабардино-Балкарии информации о передаче дела нет по состоянию на 7.30 мск сегодня.

Автор:Кавказский Узел
23.08.2019 в 10:38АХМАТ БАЛКАРЕЦ
а этих подонков,совершающих,кражи,разбои и убийства кто отстранит?Или им гуманные условия предложить???Как ты думаешь????
23.08.2019 в 10:40АХМАТ БАЛКАРЕЦ
Теперь любой правонарушитель ,будь он воришка,убийца и разбойник и пр. нечисть может преспокойно пожаловаться на такие вот "бесчинства" силовиков и все СКР и прокуратура тут как тут.
24.08.2019 в 18:11301
Я могу любого щас опознать подойти на улице, что за балаган
22.08.2019 в 19:48hamidbi2010
Любой силовик, чиновник, прочий представитель Власти, совершивший "насилие над гражданскими правами человека", должен быть привлечен к ответственности с "с отягчающими последствиями". 

А то - "отстранили от следствия !", насмешили кур.