12:56 / 22.08.2019Южная Осетия анонсировала временное закрытие границы с Грузией

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Пункты пропуска на границе с Грузией с вечера 25 августа по утро 27-го приостановят работу в связи с празднованием годовщины признания независимости, сообщил сегодня Комитет госбезопасности Южной Осетии. Министерство культуры озвучило программу праздника.

"Кавказский узел" информировал, что в Южной Осетии работают четыре пункта упрощенного пересечения границы с Грузией, которыми пользуются жители приграничных южноосетинских сел Хелчуа, Синагур, Карзман, а также населенных пунктов Ленингорского района. Южная Осетия регулярно закрывает границу с Грузией по различным поводам. Так, с 6 по 9 августа пункты пропуска не работали из-за мероприятий, посвященных 11-й годовщине Пятидневной войны.

"Кавказским узлом" подготовлена справка о "Пятидневной войне" 8-12 августа 2008 года, после которой Россия признала независимость Южной Осетии от Грузии. Грузинская сторона, в свою очередь, считает Южную Осетию оккупированной территорией.

В связи с празднованием признания независимости Южной Осетии пункты пропуска на границе с Грузией прекратят работу с 20.00 (19.00 мск) 25 августа по 06.00 (05.00 мск) 27 августа, говорится в сообщении, опубликованном сегодня на странице Комитета госбезопасности Южной Осетии в Facebook.

Жителей Южной Осетии ждут длинные выходные, поскольку День признания Россией независимости Южной Осетии, 26 августа, выпадает на понедельник. По словам министра культуры Жанны Засеевой, к празднику приурочены выставки, концерты, молодежные акции, торжественное собрание, сообщило сегодня южноосетинское информагентство "Рес".

"В 11.00 в Государственном киноконцертном зале "Чермен" состоится открытие выставки картин художников Южной Осетии "Мир, в котором мы живем…". Затем по традиции руководители республики, представители общественности и гости страны соберутся на праздничном торжественном собрании. Большой этнографический праздник "Наследие предков" запланирован в тот же день в селе Хетагурово Цхинвальского района. Мероприятия завершатся концертом "Песни, рожденные Свободой" с участием гостей из России, который будет проходить на республиканском стадионе, и праздничным фейерверком", - привело издание слова министра культуры.

Автор:Кавказский Узел