09:42 / 25.08.2019Азербайджан сообщил о пулеметных обстрелах в зоне конфликта

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Режим перемирия в зоне конфликта был нарушен 21 раз за сутки, военные применили крупнокалиберные пулеметы, заявило Минобороны Азербайджана.

Как писал "Кавказский узел", к утру 24 августа Азербайджан насчитал 19 обстрелов своих позиций. В свою очередь Нагорный Карабах обвинил Азербайджан в 130 обстрелах с 18 по 24 августа.

С утра 24 по утро 25 августа режим прекращения огня был нарушен 21 раз, под огонь попали азербайджанские позиции в селе Кемерли в Газахском районе, сообщило сегодня Минобороны Азербайджана на своем сайте. Обстрелы с применением крупнокалиберных пулеметов велись как со стороны Армении, так и с территории, которая находится под контролем властей Нагорного Карабаха, следует из сообщения ведомства.

Комментариев относительного этого заявления об обстрелах на сайтах министерств обороны Армении и Нагорного Карабаха, по состоянию на 09.10 мск сегодня, нет.

После обострения карабахского конфликта, произошедшего в апреле 2016 года, стороны объявили о перемирии, которое, однако, не остановило противостояния сторон, говорится в опубликованном на "Кавказском узле" материале "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". Обстрелы в зоне конфликта в течение двух лет велись ежедневно, следует из инфографики "Кавказского узла" "Карабах после перемирия – два года войны". При этом с 20 июня по 17 июля 2019 года Минобороны Азербайджана фиксировало лишь одиночные выстрелы в зоне конфликта.

Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел"отслеживает на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор:Кавказский Узел
25.08.2019 в 17:27Олег Панкратов
Тревожно, что в последнее время так много стало этих обстрелов со стороны Армении. В то время пока Азербайджана старается в регионе порядок навести и пропагандирует диалог, такие вот акции сводят усилия на нет.